Положен ли памятник от военкомата моему дедушке - ветерану ВОВ, умершему в 1965 году?

Положен ли памятник от военкомата моему деду ветерану ВОВ умершему 1965 году награждён орденами и медалями

, Александр, г. Краснодар
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр! Во времена Советского Союза бесплатно памятники на могилах ветеранов войны не устанавливали. Впервые государство закрепило социальную гарантию на установку надгробного памятника участникам войны за счет Министерства обороны по закону «О статусе военнослужащих», который был введен в действие с 1 января 1993 года. В законе не было оговорено, с какой даты смерти можно ставить памятники, поэтому их начали ставить ветеранам, умершим после 31 декабря 1992 года.Позднее Указом президента от 3 марта 2007 года «О некоторых вопросах увековечивании памяти погибших…», установлено, что за счет федерального бюджета ставят памятники ветеранам войны, умершим в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

Этим летом столкнулись с оплатой памятника папе. Но все действия начали заранее. Обратились письменно к начальнику военкомата с просьбой разъяснить нам, как будет проходить оплата и установка памятника. Нам разъяснили, что оплата проводится по факту, но не более указанной суммы. Только надо сначала установить за свой счет все. Затем предоставить в военкомат фотографии уже установленного памятника, предоставить чеки и тд и обратиться с заявлением об оплате.

Александр, советую вам обратиться с письменным заявлением и ждать ответа.

Возмещение расходов на установку памятника

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников» оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:
— пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;
— ветеранов военной службы;
— участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;
— ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).
Оплата изготовления и установки надгробного памятника производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 31 541рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 6 308 рублей 20 копеек.\

С уважением! Владимирова Е.А.