Законен ли принудительный отпуск военнослужащего по контракту, если корабль находится на ремонте?

Здравствуйте. Может ли командир корабля, который находится на ремонте в заводе, отправить офицера в отпуск "по случаю необходимости"? По план-календарю отпуск не был предоставлен. Сейчас он дает отпуск тогда, когда я не хочу. Правомерно ли это?

, Яна, г. Калининград
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Может ли командир корабля, который находится на ремонте в заводе, отправить офицера в отпуск «по случаю необходимости»? По план-календарю отпуск не был предоставлен. Сейчас он дает отпуск тогда, когда я не хочу. Правомерно ли это?

Ответ: Возможно по «также обеспечения боевой готовности воинской части»

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 28. Виды отпусков

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.