Выход на работу из декретного отпуска до достижения ребенком трех лет

Ребёнку 2 года. Устно уведомила работодателя о своём желании выйти на работу. На моем месте сейчас работает другой человек, оформленный временно на период моего декретного отпуска. Работодатель отказывает мне: "Сиди дома до 3 лет, тк сейчас некуда девать этого временного сотрудника". Т.е этот сотрудник оказался ценным, но сейчас нет "свободной" вакансии, чтоб его перевести на другую должность и дать мне возможность выйти на работу. Таким образом, они берут некий тайм-аут на принятие решения.

1. Правомерен ли отказ работодателя в моем решении выйти на работу до достижения ребенком 3 лет?

2. Необходимо ли мне письменно уведомить о своём решении или достаточно устного разговора?

3. Как вести себя в сложившейся ситуации с юридической точки зрения, чтоб отстоять свою позицию?

4. Имеет ли право работодатель перевести (предложить) на другую должность, если она меня не устраивает (ниже квалификация, ниже зар.плата, график работы сменный)?

3. Если ждать 3-летия ребенка, на что имею право?

, Резеда, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Правомерен ли отказ работодателя в моем решении выйти на работу до достижения ребенком 3 лет?
Резеда

Нет, не правомерен. Желания работодателя спрашивать не нужно. Это только Ваша инициатива. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
2. Необходимо ли мне письменно уведомить о своём решении или достаточно устного разговора?
Резеда

Пишите заявление, регистрируйте и работайте. В заявлении укажите, что желаете прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к своей работе с конкретной даты на полный (или неполный) рабочий день. Работодатель должен издать приказ на основании Вашего заявления. Далее Вы приступаете к исполнению своих трудовых обязанностей согласно своей должности и на своем месте работы, которые указанны в Вашем трудовом договоре. При нарушении со стороны работодателя Вы вправе обратиться с жалобой с трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

3. Как вести себя в сложившейся ситуации с юридической точки зрения, чтоб отстоять свою позицию?
Резеда

Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям

Работодатель просто боится, что Вы снова уйдете в отпуск по уходу за ребенком. Вы вправе в течении отпуска по уходу за ребенком выходить на работу и снова писать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

4. Имеет ли право работодатель перевести (предложить) на другую должность, если она меня не устраивает (ниже квалификация, ниже зар.плата, график работы сменный)?
Резеда

Нет. Статья 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Удачи!

Резеда
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю Вас!

Вы написали про (не)полный рабочий день - это возможность даётся только для тех, у кого есть ребёнок до 3 лет, правильно?

А возможен ли с юр.точки зрения выход на неполную раб.неделю на некоторый период времени, а затем уже на полную раб.неделю?

Вы написали про (не)полный рабочий день — это возможность даётся только для тех, у кого есть ребёнок до 3 лет, правильно?
Резеда

Нет, до 1,5 лет, что бы не потерять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. После 1,5 лет можете (если хотите) выходить на полный рабочий день.

А возможен ли с юр.точки зрения выход на неполную раб.неделю на некоторый период времени, а затем уже на полную раб.неделю?
Резеда

Можно.