Какова процедура дарения комнаты близким родственником?

Доброго времени суток! Меня интересует процедура дарения комнаты, а именно. Есть Трехкомнатная квартира, 3 собственника с 2009 года, 2 лицевых счета. Квартира разделена в долях. Собственники мой отец и родная сестра. Сестра желает оформить дарение этой комнаты на меня. Отец не возражает. Я нашла разную информаци по процедуре дарения. До лета 2016г можно было оформить договор дарения комнаты между близкими родственниками не прибегая к услугам нотариуса, теперь внесены поправки в ФЗ на этот счет и я так понимаю что нам надо таки идти к нотариусу. Подскажите, какова процедура, какие документы необходимо собрать и за что необходимо будет заплатить нотариусу. Как долго это может занять по времени. Буду благодарна именно пошаго, куда идти, что получить, какие есть нюансы, кто и как составляет договор. Благодарю.

, Анастасия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Меня интересует процедура дарения комнаты, а именно. Есть Трехкомнатная квартира, 3 собственника с 2009 года, 2 лицевых счета. Квартира разделена в долях.
Анастасия

для начала нужно прояснить информацию. Или право собственности на квартиру оформлено в долях или на комнаты отдельно — это большая разница.

Собственники мой отец и родная сестра. Сестра желает оформить дарение этой комнаты на меня.
Анастасия

Если квартира оформлена в долях, то сестра без проблем может Вам свою долю подарить. Нотариальная форма договора дарения теперь обязательна.

Подскажите, какова процедура, какие документы необходимо собрать и за что необходимо будет заплатить нотариусу.
Анастасия

Вы вместе идете к нотариусу и он Вам готовит и удостоверяет договор. Из документов нужны Ваши паспорта, свидетельство о собственности на долю и документ, на основании которого свидетельство было выдано. Нотариус также, скорее всего, потребует принести справку о кадастровой стоимости на квартиру. Заплатить ему нужно будет пошлину за удостоверение договора и техническую работу. После этого нужно будет обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) с этим договором, чтобы была произведена регистрация перехода права собственности на Ваше имя.

Как долго это может занять по времени.
Анастасия

это зависит от скорости Ваших действий, но примерно около месяца.