8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура дарения комнаты близким родственником?

Доброго времени суток! Меня интересует процедура дарения комнаты, а именно. Есть Трехкомнатная квартира, 3 собственника с 2009 года, 2 лицевых счета. Квартира разделена в долях. Собственники мой отец и родная сестра. Сестра желает оформить дарение этой комнаты на меня. Отец не возражает. Я нашла разную информаци по процедуре дарения. До лета 2016г можно было оформить договор дарения комнаты между близкими родственниками не прибегая к услугам нотариуса, теперь внесены поправки в ФЗ на этот счет и я так понимаю что нам надо таки идти к нотариусу. Подскажите, какова процедура, какие документы необходимо собрать и за что необходимо будет заплатить нотариусу. Как долго это может занять по времени. Буду благодарна именно пошаго, куда идти, что получить, какие есть нюансы, кто и как составляет договор. Благодарю.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Доброго времени суток! Меня интересует процедура дарения комнаты, а именно. Есть Трехкомнатная квартира, 3 собственника с 2009 года, 2 лицевых счета. Квартира разделена в долях.
Анастасия

для начала нужно прояснить информацию. Или право собственности на квартиру оформлено в долях или на комнаты отдельно — это большая разница.

Собственники мой отец и родная сестра. Сестра желает оформить дарение этой комнаты на меня.
Анастасия

Если квартира оформлена в долях, то сестра без проблем может Вам свою долю подарить. Нотариальная форма договора дарения теперь обязательна.

Подскажите, какова процедура, какие документы необходимо собрать и за что необходимо будет заплатить нотариусу.
Анастасия

Вы вместе идете к нотариусу и он Вам готовит и удостоверяет договор. Из документов нужны Ваши паспорта, свидетельство о собственности на долю и документ, на основании которого свидетельство было выдано. Нотариус также, скорее всего, потребует принести справку о кадастровой стоимости на квартиру. Заплатить ему нужно будет пошлину за удостоверение договора и техническую работу. После этого нужно будет обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) с этим договором, чтобы была произведена регистрация перехода права собственности на Ваше имя.

Как долго это может занять по времени.
Анастасия

это зависит от скорости Ваших действий, но примерно около месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016