8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мне присудили административный штраф или условный срок - считается ли это судимостью?

Здравствуйте, меня интересует судимость при устройстве на работу. Если меня осуждают на административный штраф и я его выплачиваю, судимость имеет место быть или нет, нужно ли сообщать об этом при обустройстве на работу в пункте "наличие судимости"? И тот же вопрос, если осуждают на условный срок, при истечении испытательного срока судимость гасится, то есть на моей дальнейшей социальной жизни это не будет играть никакой роли, в том числе и при обустройстве на работу? И вообще чем испытательный срок отличается от условного? И через какое время после осуждения можно обращаться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости? Спасибо.

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Если меня осуждают на административный штраф и я его выплачиваю,
Никита

Никита,

что значит «осуждают на „административный штраф“???

Вы имеете в виду применение ст.76.2 УК РФ?

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В этом случае у Вас не возникает судимости, поскольку уголовное дело прекращено, обвинительный приговор не выносился.

нужно ли сообщать об этом при обустройстве на работу в пункте „наличие судимости“
Никита

Нет, конечно, поскольку судимости не возникало.

если осуждают на условный срок, при истечении испытательного срока судимость гасится, то есть на моей дальнейшей социальной жизни это не будет играть никакой роли, в том числе и при обустройстве на работу
Никита

Будет, да ещё как! Судимость-то погашается по истечении испытательного срока, однако, сведения о ней остаются в базе данных МВД практически пожизненно. Это клеймо на всю жизнь, оно сильно осложняет трудоустройство. Однако, Конституционный суд РФ считает такое положение нормальным, не нарушающим прав граждан.

чем испытательный срок отличается от условного?
Никита

Об этом указано в ст.73 УК РФ:

3. При назначенииусловного осуждения суд устанавливаетиспытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
через какое время после осуждения можно обращаться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости?
Никита

Это здесь:

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечениине менее половины установленного испытательного срока.
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня ситуация следующая. Недавно меня задержали и нашли 0.26 гр амфетамина, судимости ранее не было, первый раз. Дело уже готово, но до суда ещё не дошло, адвокат государственный. Почему то при выпуске из отделения полиции под подписку вручили счёт на административный штраф 500 рублей (почему?), тогда и оплатил. Хотя статья вроде уголовная. Скажите, чего мне ожидать на суде (сказали будет особый порядок), можно ли надеяться на своего госадвоката и что делать для назначения штрафа и будет ли это клеймо на всю жизнь при этом штрафе (трудности при трудоустройстве)?

вручили счёт на административный штраф 500 рублей (почему?), тогда и оплатил
Никита

Любопытно… А Вы не интересовались, что за штраф?? Я бы предположил, что по ст.6.8 или ст.6.9 КоАП РФ, но там штрафы от 4 000 руб.

Выясните, что это было. В некоторых случаях таким способом можно отбиться и от уголовного преследования: два наказания (административное и уголовное) за одно и то же нарушение назначить нельзя!

Такая практика была у нашего петербургского коллеги адвоката Игоря Владимировича Рыганова.

Обратитесь непосредственно к нему в чат, вот сюда:

pravoved.ru/lawyer/20119/

Это опытнейший специалист по уголовным делам и один из экспертов сайта «Правовед». Сейчас он не в сети, но как только увидит Ваше сообщение, непременно Вам ответит. «Государственный» адвокат (правильно — адвокат по назначению суда или следователя, оплачиваемый за счёт государства) Вам помогать не будет.

С уважением,

И.Ю.Костромов,

адвокат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Военное право
Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
Здравствуйте, хотел бы узнать, у меня статья 337, ч 5, ушёл с позиций в августе того года, уголовное дело не заведено, но я в соч. Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
, вопрос №4084993, Антон, г. Хабаровск
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Дата обновления страницы 08.11.2016