Как избежать включения ипотечной квартиры в процедуру банкротства физического лица?

Квартира в ипотеке.Есть кредиты на физлицо. Если я иду в банкротство,то есть ли способ,чтобы не включали эту квартиру в общую массу? Жилье единственное. И поможет ли мне прописка в эту квартиру,моего несовершеннолетнего ребенка? Спасибо

, Елена, г. Мурманск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
И поможет ли мне прописка в эту квартиру, моего несовершеннолетнего ребенка? Спасибо
Елена

Добрый день,

Теоретически и в банкротстве можно уберечь квартиру, если пойти на реструктуризацию долгов. Но слишком большие риски, поэтому я не рекомендую банкротиться не погасив ипотеку. Прописка не поможет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Есть вариант один. Погасить ипотеку и потом идти в банкротство.