Какой налог придется заплатить при продаже административного здания, если оно куплено на аукционе?

В 2016 год физическим лицом на аукционе приобретено административное здание за 384 тыс.руб. Использовалось этим физическим лицом для осуществления ИП. Имею ли я сейчас право продать за ту же цену, что и купила или даже дешевле это здание? Кадастровая оценка 1млн.800 тыс.руб.Каков будет налог? ОКВЭД у ИП -торговля пищевыми продуктами (если это важно).

, Ирина, г. Архангельск

Если сможете доказать налоговой, что имущество использовалось в предпринимательской деятельности и статус ИП у Вас не утрачен, то есть вероятность использовать Вашу систему налогообложения при расчете налога полученного от продажи данного недвижимого имущества. При этом расчет производить исходя из фактических сумм покупки и продажи здания.

Почему так неоднозначно, потому, что налоговые органы иначе трактуют применение закона в такой ситуации и могут потребовать уплаты НДФЛ исходя из новых правил расчета налога от кадастровой стоимости объекта и тогда сумма налога будет составлять примерно 130 000 руб.

С другой стороны можно произвести уменьшение кадастровой стоимости самого объекта, что позволит уменьшить налоговую базу.

www.garant.ru/consult/business/551624/