Куда подать заявление, если на время гарантийного ремонта не предоставили аналогичный товар?

Здравствуйте! Сегодня сдали погружной насос "Водомет" в Сервисный Центр на гарантийный ремонт( двигатель не работает, течёт масло, отработал 3 месяца). Кому нужно писать заявление о предоставлении аналогичного товара на период ремонта, в магазин, где приобрели насос или в СЦ? Если в подменном фонде не будет насосов на замену, как нам быть в данной ситуации? Двухэтажный дом остался без воды, на улице минус 20. Спасибо. Наталья.

, Наталья, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Дело в том, что дынный товар не является технически сложным, ВЫ имели право потребовать обмена или возврата уже сейчас, при этом срок на возврат не более 10 дней.

Но так как ВЫ уже обратились с требованием устранить недостаток что либо изменить нельзя.
Согласно пункту 2 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель,продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом считаю, что если Вы Ваш товар в СЦ то им и заявляет претензию с требованием предоставить аналогичный товар, но только если данный СЦ является уполномоченной организацией

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
сли в подменном фонде не будет насосов на замену, как нам быть в данной ситуации?
Наталья

В данной ситуации Вы вправе требовать только неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день.