Может ли налоговая отказаться изменить адрес ООО на домашний адрес директора?

Хочу перерегистрировать ООО на упрощенке на свой домашний адрес, налоговая сделала приостановку перерегистрации и всячески тянут время, типа а вдруг у нас долги. Обороты мизерные сейчас, какие тут долги...

, Татьяна, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Татьяна, нет, не может. Размещение юридического лица по месту жительства директора или учредителя не входит в перечень оснований отказа в государственной регистрации.

Приостановка, возможно, сделана во исполнение Письма ФНС России от 11.01.2016 № ГД-4-14/52@. Если впоследствии Вы необоснованно (при отсуствии задолженности перед бюджетом и кредиторами) получите отказ, рекомендую Вам его обжаловать и воспользоваться следующим:

Согласно части 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего органа.
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 8 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001).
Единоличным исполнительным органом ООО является его генеральный директор (ст. 40 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998).
«Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности…проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение» (п. 2 ст. 17 ЖК РФ).
«…законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности» (письмо Минфина РФ № 03-01-11/5-159).

Была рада Вам помочь!