Распространение информации в соцсетях со ссылкой на меня

Здравствуйте,как правоохранительные органы доказывают причастность по статье 128.1 клевета, достаточно ли установить IP адрес для привлечения, ведь само это не доказывает причастность кого-то конкретного. Если я рассказать одному человеку что-то, что не могу доказать относительно другого, а он распространил эти сведения в соцсетях и сослался на меня, то могут ли меня привлечь, тем более, что сведения касаются совершения особо тяжкого преступления? И ещё я инвалид второй группы, могут ли меня вызвать на суд в другой город?

, Виктор, г. Тюмень
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как правоохранительные органы доказывают причастность по статье 128.1
Виктор

Виктор,

вообще-то клевета — это дело частного обвинения и доказывать должны не «органы», а частный обвинитель самостоятельно (за исключением случаев, когда автор клеветнических измышлений неизвестен и дело возбуждается «органами» в отношении неустановленного лица).

.

могут ли меня привлечь, тем более, что сведения касаются совершения особо тяжкого преступления?
Виктор

Могут, разумеется, если Вы распространили заведомо для Вас ложные сведения.

достаточно ли установить IP адрес для привлечения,
Виктор

Разумеется, этого достаточно.

ведь само это не доказывает причастность кого-то конкретного.
Виктор

Тут уже Вам придётся доказывать, что некто неустановленнный злонамеренно воспользовался Вашим ай-пи адресом. По умолчанию следует, что владелец адреса — Вы; использование его третьими лицами подлежит доказыванию.

я инвалид второй группы, могут ли меня вызвать на суд в другой город?
Виктор

Конечно, могут. Инвалидность не освобождает от явки в суд.