Правомочно ли решение нотариуса в деле о наследстве?

Мамы завещала мне все свое имущество, но так как мой отчим являлся пенсионером, нотариус ему выделяет обязательную и плюс еще

супружескую долю из моего наследства (ст. 1149 ГК РФ)./ Он пенсионер был/

Отчим умер, спустя год после смерти мамы, не успев принять эти доли, он не написал отказ нотариусу и согласие на наследство, которое мне досталось от мамы и не получил свидетельство, но продолжал жить в квартире, значит фиктически принял свои доли, при этом у него остались наследники (дочь). Полагается ли наследнице отчима, обязательная и супружеская доли из моего наследства от мамы, которые не успел принять отчим докумнально? Решение нотариуса- отписала обязательную долю сестре, которая выделялась отчиму а за супружеской долей сказала, что сестра может за ней обращаться в суд, правомочно ли это решение?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Полагается ли наследнице отчима, обязательная и супружеская доли из моего наследства от мамы, которые не успел принять отчим докумнально?
Елена

обязательная доля нет

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

касательно супружеской доли в совместном имуществе, правильно сказал — через суд.