Правомочно ли решение нотариуса в деле о наследстве?

Мамы завещала мне все свое имущество, но так как мой отчим являлся пенсионером, нотариус ему выделяет обязательную и плюс еще

супружескую долю из моего наследства (ст. 1149 ГК РФ)./ Он пенсионер был/

Отчим умер, спустя год после смерти мамы, не успев принять эти доли, он не написал отказ нотариусу и согласие на наследство, которое мне досталось от мамы и не получил свидетельство, но продолжал жить в квартире, значит фиктически принял свои доли, при этом у него остались наследники (дочь). Полагается ли наследнице отчима, обязательная и супружеская доли из моего наследства от мамы, которые не успел принять отчим докумнально? Решение нотариуса- отписала обязательную долю сестре, которая выделялась отчиму а за супружеской долей сказала, что сестра может за ней обращаться в суд, правомочно ли это решение?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Полагается ли наследнице отчима, обязательная и супружеская доли из моего наследства от мамы, которые не успел принять отчим докумнально?
Елена

обязательная доля нет

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

касательно супружеской доли в совместном имуществе, правильно сказал — через суд.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Елена.

Не соглашусь с коллегой в одном нюансе. Если Ваш отчим умер спустя год после смерти Вашей мамы, то ни о какой наследственной трансмиссии здесь не может быть речи.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос по поводу законности решения нотариуса обязательно надо ознакомиться с документами наследственного дела. Если отчим действительно не подал в установленный шестимесячный срок заявление нотариусу о принятии наследства, то его дочь могла получить это имущество только доказав фактическое принятие отчимом наследства. Она его доказала? Если доказала, то решение нотариуса законно. Не доказала — незаконно.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ, Михаил, отчим действительно не подавал заявление на выделение и принятие обяз и супр долей, нотариус сказала, что если он не отказался, значит согласен принять и, как пенсионер, наследует эти доли. После смерти мамы прошел год, он продолжал жить в квартире, в которой он и мама были собственниками 50 на 50, мама свою долю завещала мне / все свое имущество, в том числе и 1/4 доли квартиры, которая досталась ей по наследству от дедушки/, отчим- своей дочери,теперь получается, 1/6 от наследства 2 квартир переходит его дочери автоматически по решению нотариуса. Фиктическое принятие обязательной доли заключается в том, что он продолжал жить в этой квартире, после смерти мамы, а вот 1/4 от доли в дедушкиной квартире, если не было от него зязаявления может быть можно оспорить=

Спасибо за Ваши комментарии

нотариус сказала, что если он не отказался, значит согласен принять

Нет. Если он не отказался официально и не подал заявление нотариусу о принятии, то возможно, что он принял наследство фактически или вообще не принял. И то, и другое надо доказывать. Если его дочери выгодно доказывать первое, то Вам — второе и никто не запрещает это доказывать в суде, если есть доказательства.

были собственниками 50 на 50, мама свою долю завещала мне / все свое имущество, в том числе и 1/4 доли квартиры, которая досталась ей по наследству от дедушки/, отчим- своей дочери, теперь получается, 1/6 от наследства 2 квартир переходит его дочери автоматически по решению нотариуса. Фактическое принятие обязательной доли заключается в том, что он продолжал жить в этой квартире, после смерти мамы, а вот 1/4 от доли в дедушкиной квартире, если не было от него заявления может быть можно оспорить

Если завещано все имущество, то обязательная доля также должна быть выделена во всем наследственном имуществе, в каждой вещи (в каждой доле в праве собственности на квартиры и т.д.) Вы с другими наследниками можете разделить имущество по-другому соглашением или в суде (например, так, чтобы Вам досталась одна квартира полностью или еще как-либо).