Обязаны ли мне предоставить отпуск при увольнении из ОВД?

здравствуйте! мне 40 лет, увольняясь из полиции по п.1 ч. 3 ст. 82 ФЗ-342 обязаны ли мне предоставить отпуск, предусмотренный ст. 63 ФЗ-342? выслуга в календарном исчислении 22 года

, Евгения, г. Тула
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

Если ранее отпуск не использовали, то вы вправе его использовать. В организациях, где предусмотрена военная служба, рапорт служит основанием для предоставления отпуска. Вам надо подготовить аналогичный документ со ссылкой на указанные статьи. Только так определяется Ваше волеизъявление и желание использовать указанный отпуск. Будет желание, отраженное в документе, тогда обязаны.

Евгения
Клиент, г. Тула

Ну а как же п. 12 ст. 89 342-ФЗ? по такой статье увольнения же никакие отпуска не положены ... только компенсация ...

Евгения, в своем вопросе вы указали

увольняясь из полиции по п.1 ч. 3 ст. 82 ФЗ-342

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

1) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;