Может ли один из супругов, вывезти ребенка обратно в Украину без разрешения другого?

Здравствуйте!

Муж и жена , граждане Украины , находятся в РФ , совместно не проживают, находятся в разных облостях, у обоих оформлено временное убежище, имеется сомесный малолетний ребенок.

Вопрос 1

Могут ли они развестись на территории РФ? Если да ,то какой порядок?

Вопрос 2

Может ли один из супругов,находясь в браке, вывезти ребенка обратно в Украину без разрешения другого? Необходимо ли в таком случае вообще вышеупомянутое разрешение? Может ли один из супругов запретить вывоз ребенка с РФ в Украину?

, Наталия, г. Екатеринбург

Добрый день!

1-вопрос

СК РФ, ст.160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2-вопрос

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ, Статья 21. В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если такого заявления не было, то ребенок может выехать с одним из родителей.