144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

При увольнении во время испытательного срока правомерен ли отказ работодателя оплачивать медкнижку?

При трудоустройстве оформлял медицинскую книжку. В отделе персонала говорили о компенсации всех расходов. В итоге был принят с испытательным сроком - три месяца. Сейчас увольняюсь по собственному желанию до завершения испытательного срока. На вопрос о компенсации расходов на медкнижку в кадрах было дано разъяснение, что оплачивают медосмотры они только своим сотрудникам, одним из которых я мог бы стать, если бы отработал три месяца. Звучит невразумительно для меня, ибо сотрудником я уже являюсь, трудовой договор на руках. Законно ли поступает работодатель, и если нет, то какие есть способы воздействовия на него и каков мой примерный порядок действий в данной ситуации?

07 Ноября 2016, 18:59, вопрос №1433310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Василий!

Некоторые категории работников, перечисленные в ст. 213 ТК РФ, обязаны проходить медицинские осмотры. Обязанность работодателя организовать проведение медицинских осмотров для конкретных категорий работников может следовать и из иных федеральных законов и нормативных актов.
Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Положения части второй ст. 212, и части восьмой ст. 213ТК РФ предусматривают, что обязательные медицинские осмотры работников осуществляются за счет работодателя. Иными словами, в силу указанных норм работодатель обязан своими силами и за свой счет организовать и обеспечить обязательные медицинские осмотры работников.
В случае, если работник фактически самостоятельно прошел медицинский осмотр, проведение которого должен был организовать работодатель, последний обязан оплатить работнику те расходы, которые он понес в связи с прохождением медицинского осмотра (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 15.04.2014 N 33-905/2014, решения Центрального районного суда г. Тольятти от 22.05.2012, Воркутинского городского суда Республики Коми от 23.01.2014 N 2-367/2014, Североморского городского суда Мурманской области от 08.07.2013 N 2-1452/2013, Аргаяшского районного суда Челябинской области по делу N 2-30/2011, Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Татарстан за первый квартал 2010 г. (по гражданским делам)).
При этом работодатель обязан оплатить проведение медицинского осмотра вне зависимости от того, сколько времени будет впоследствии отработано работником. Никаких исключений и оговорок по данному вопросу трудовое законодательство не содержит.
Срок, в течение которого работодатель обязан возместить работнику понесенные им расходы по оплате медицинского осмотра, законодательством не установлен. Соответственно, при отсутствии законодательно установленного срока возмещения этих расходов обязанность работодателя в их возмещении работнику (или соискателю) является бессрочной. Такая компенсация, исходя из общих принципов права, должна производиться в ближайшее время после представления работником письменного заявления и документов, подтверждающих эти расходы. Такой же позиции придерживаются и судебные органы (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 04.10.2012 N 33-9769, решение Миасского городского суда Челябинской области от 30.03.2016 N 12-47/2016). Полагаем, что в случае принятия решения о компенсации данных расходов выплата должна быть произведена в ближайшую оплату труда.
В случае отказа работодателя возместить работнику (соискателю) названные затраты они могут быть взысканы в судебном порядке (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 22.11.2011 N 33-3776, апелляционное определение Мурманского областного суда от 05.06.2013 N 33-1940-2013). Обратиться в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Некоторые особенности применения судами положений ст. 392 ТК РФ разъяснены в п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.
В отличие от сроков обращения в суд и комиссию по трудовым спорам (ст.ст. 386, 392 ТК РФ), срок обращения в трудовую инспекцию законодательством не установлен. Поэтому работник вправе подать жалобу на неоплату работодателем обязательного медицинского осмотра в государственную инспекцию труда вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента прохождения этого медосмотра, а инспектор труда должен рассмотреть эту жалобу и выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений (абзац шестой части первой ст. 357 ТК РФ). Невозмещение работодателем сотрудникам расходов на проведение обязательного предварительного медицинского осмотра также является основанием для привлечения работодателя либо его должностных лиц к административной ответственности (смотрите, например, определение Верховного Суда Республики Татарстан от 16.04.2014 по делу N 77-532/2014).

www.garant.ru/consult/work_law/737241/

07 Ноября 2016, 19:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут