Не выборка гос.заказчиком объемов, прописанных в контракте

Заключен контракт по 223-ФЗ, где мы,Исполнитель обязуемся обучить 100 чел.Заказчика. Оказание услуг происходит по заявке Заказчика в течение года.

К концу года Заказчик обучил только 60 чел.,на остальных заявки не направил. И предлагает допс об уменьшении объемов.

Можно ли отказаться от подписания такого допса и настаивать на продлении срока контракта, надеясь на выборку остатка.

Какие еще есть способы заставить Заказчика выбрать весь объем по контракту?

По сути у нас убытки - услугу для 60 чел. приходится оказывать по цене, исчисленной от объема 100 чел., разница существенная.

  • Контракт Н
    .docx
  • Контракт Н
    .docx
  • Заявка ПТЭТЭУ
    .docx
Уточнение от клиента

Текст контракта во вложении.

, Иван А, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Инна, необходимо изучение вашего договора. Боюсь, что его положения содержат что-нибудь вроде «услуги оказываются по заявкам заказчика, объем услуг определяется заявками...» и т.п.

В таком случае будет сложно что-либо сделать, обязать заказчика выбрать все услуги очень сложно.

То, что вы не подпишите допсоглашение, в общем-то ничего не изменит, так как продление сроков действия договора скорее всего невозможно (вероятность этого 99%, 15 оставлю на то, что положением о закупках что-нибудь предусмотрено).

Иван А
Клиент, г. Москва

Текст контракта во вложении.

Добрый день, загрузите еще заявку заказчика.