Что делать, если неправильно подал исковое заявление?

Здравствуйте!

Подал иск(недоплата страховой по осаго по зпп) в 2х экземплярах,оригинал и копии. А надо было ведь 3, в суд,ответчику и мне с отметкой о принятии. Но в суде ничего не сказали и забрали оба экземпляра,себе оригинал,ответчику-копии,а у меня, соответственно,ничего не осталось и отметки, что я подал это всё в суд, тоже никакой нет.

Что теперь делать? Надеяться и ждать повестки или как-то надо исправить?

Спасибо!

, Ярослава, г. Нарьян-Мар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ярослава, доброго времени.

Если даже обратиться в суд, то копию Вам не сделают. Но по моей практике, заявления не теряются, даже если у Вас на руках не осталось экземпляра. Вы можете отслеживать информацию на сайте суда, в который подали такое заявление. В течение 5 дней должны назначить беседу и судебное разбирательство. Если не назначат — узнайте, почему. Если ответят, что не было такого иска от Вас, то подайте снова.

Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ярослава!

Скорее всего, все будет в порядке. По ГПК, решение по Вашему исковому принимается в течение 5 календарных дней. Поэтому, где-то через неделю после подачи искового заявления, позвоните в суд, узнайте, кому из судей, оно перенаправлено. Дальше, позвоните в аппарат этого судьи и узнайте, какое по нему вынесено определение (принято, оставлено без движения, возвращено).

Удачи Вам! И помните, что все — в Ваших руках.