Как добиться справедливой оплаты за труд?

Здравствуйте. Сегодня начальница оповестила меня (не спросила, а поставила перед фактом) о том, что с 12 ноября мы начинаем работать по скользящему графику - без выходных (дневная и ночная смена по 12 часов, отсыпной и снова в день, так вероятно до 23 ноября, но не факт), так как напарница уходит на легкий труд. Обычный наш график: 12ч дневная смена, 12 часов ночная, отсыпной и выходной. Получается на 4 смены 3 человека. Но оплачивать выходные дни в двойном размере они не хотят, делают "специальный" график, в котором говорится, что это нормальный для нас график и мы расписываемся, что согласны. Что делать в такой ситуации? Ведь это незаконно.

Место работы АО НАК Азот (Новомосковск)

, Виктория, г. Новомосковск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория!

Изменение определенного трудовым договором режима рабочего дня возможно при изменении организационных условий труда. НО! Вас должен Работодатель предупредить об этом за два месяца до предстоящих изменений и обосновать необходимость данных изменений.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

При этом оплата труда производится в соответствии с тарифными ставками, которые существуют у работодателя.

А так, как действует работодатель, то он обязан также оплачивать выход на работу в Ваш выходной день в двойном размере.

Выхода два: не соглашаться на данный график, либо требовать повышенную оплату за работу в выходной день.

Виктория
Клиент, г. Новомосковск

Нам отказали в двойной оплате за выходные.

Если я откажусь от такого графика, я нарушу какой-либо закон?

И можно ли работать без выходных 12 дней? Если в контракте прописано 40ч в неделю? Так же в коллективном договоре написано, что выход в выходные дни должны оплачиваться в 2м размере, или за отгул.

Виктория
Клиент, г. Новомосковск

И что, если из-за срочности делают такой график, так как только вчера узнали о легком труде, это меняет условия смены графика?

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Виктория

Сегодня начальница оповестила меня (не спросила, а поставила перед фактом) о том, что с 12 ноября мы начинаем работать по скользящему графику — без выходных (дневная и ночная смена по 12 часов, отсыпной и снова в день, так вероятно до 23 ноября, но не факт),
Виктория

согласно ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового
договора по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Работодатель обязан вас известить о смене графика минимум за два месяца, таким образом действия работодателя уже незаконны.

, делают «специальный» график, в котором говорится, что это нормальный для нас график и мы расписываемся, что согласны.
Виктория

напишите жалобу в прокуратуру.

с уважением к ВАМ