Можно ли законно уйти из 10 класса школы, чтобы в следующем учебном году поступить в колледж?

Не успела подать документы летом в колледж, пришлось идти в 10 класс школы. Из-за совмещения нескольких школ вместе очень много новеньких, плюс новые учителя, очень сложно влиться в коллектив, а в колледже уже почти всех знаю, т.к. пыталась поступить после набора. Было бы намного легче полгода эти отсидеться дома, а летом подать документы и спокойно учиться в колледже. Но в школе просто так документы не отдают, без справки, по которой я якобы куда-то зачислена. Помогите пожалуйста, может есть какой-то способ все-таки забрать документы.

, Лера, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли законно уйти из 10 класса школы, чтобы в следующем учебном году поступить в колледж
Лера

Добрый день, Лера, уйти Вы вправе из школы после 9 класса.

Поскольку у Вас есть основное общее образование,. Также Вы вправе поступить с новым набором в колледж.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
«Об образовании в Российской Федерации»

Если на ваше письменное заявление выдать документы вам отвтетят отказом, вы можете попросить письменный аргументированный ответ, чтоб обжаловать его в департаменте образования.