8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выплаты компенсации, если в квартире арендодателя появилась плесень не по нашей вине?

Снимали квартиру год,осенью в квартире по стенам пошла плесень.плесень не по нашей вине,не чего не затопляли.договор о найме жилья нотариусом не заверен есть опись имущества квартиры,но описи приёма - сдачи нет.хозяйка квартиру приняла.через месяц звонит и требует оплатить ремонт в случае не уплаты подаст в суд.как нам быть?

, Денис, г. Саратов
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! У Вас нет оснований для оплаты ремонта в съемной квартире, тем более что квартира была принята собственником и свои требования она начала предъявлять уже после того, как прошел месяц после освобождения Вами жилого помещения. Согласно статье 616 ГК РФ,

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Как я понимаю, договор на настоящий момент у Вас расторгнут (либо прекратил действие). Так как договорные отношения между Вами и собственником прекращены, а при приеме помещения не были письменно зафиксированы недостатки, выявленные при осмотре квартиры, оснований для беспокойства у Вас нет. Вряд ли хозяйка обратится в суд с подобным иском. Скорее всего, она рассчитывает на то, что Вы в добровольном порядке возьмете на себя обязательство по оплате ремонта.

как нам быть?
Денис

Рекомендую не обращать внимания на угрозы собственника квартиры. Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Саратов

Огромное вам спасибо)

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 07.11.2016