Что необходимо сделать, если просят написать заявление по собственному желанию?

Добрый день!

Появился вопрос:

На днях был пропуск рабочего дня (могу предоставить справку вызова скорой помощи), с меня взяли объяснительную. Но просят написать заявление по собственному желанию. Потерять это место я не хочу, поэтому отказалась сославшись что у меня же есть доказательства в виде справки.

Могут ли меня уволить по статье, не взирая на справку вызова скорой помощи? И если да, то могут ли через суд восстановить?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (профсоюз).

Не пишите заявление на увольнение. Если Вы предоставили объяснительную вовремя с приложением подтверждающих документов, уволить Вас не имеют права. В противном случае, Вы можете подать иск и восстановиться через суд.