Каковы судебные перспективы взыскания ущерба с перевозчика, за поврежденную в контейнере мебель

Получили контейнер с мебелью 16 числа. Его нам доставили машиной перевозчика, не снимаю контейнер с машины разгрузили его. Машина уехала. Мы обнаружили существенные повреждения мебели. Так как был вечер пятницы, мы заявили претензию ТК (перевозчику) только 19 числа, в понедельник. На что получили ответ, что так как сразу представителю ТК не заявили о повреждении, то установить причину и время повреждения груза невозможно. Короче отказали.

Теперь как я понимаю - только в суд.

Подскажите каковы судебные перспективы?

  • Контейнер
    .pdf
Уточнение от клиента

Уточнения: отправитель и получатель физлицо. Груз: мебель и личные вещи. Оценены в 200 000 рублей.

Упаковывали и грузили сами. В приложение договор, акт, транспортная накладная. Акт не подписывали, 2 экз. у нас, им не вернули.....

Слишком много ошибок мы допустили, мне что то кажется судебная тяжба будет не в нашу пользу......

Да еще - у себя документально ущерб не оформили. Только фото, и описание повреждений в претензии (которую отправили ТК спустя три дня).

, Вячеслав, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Теперь как я понимаю — только в суд. Подскажите каковы судебные перспективы?
Вячеслав

Добрый день, Вячеслав.

Подскажите, а Вы при приемке какие документы подписывали и было ли в них что-либо указано? Было ли там указано, что вещи осмотрена?

И еще вопрос — Вы как-то документально оформляли у себя факт повреждения имущества, привлекали свидетелей?

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На что получили ответ, что так как сразу представителю ТК не заявили о повреждении, то установить причину и время повреждения груза невозможно. Короче отказали.
Вячеслав

Здравствуйте.

Дело тут не только в сроках -важно — как то фиксировали повреждения? акт приема -передачи товара подписали? замечания в нем какие то есть?

Акт не подписывали, 2 экз. у нас, им не вернули…
Вячеслав

вот это единственная зацепка, но тогда не понятно как они отдали ваши вещи, без акта вообще

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На что получили ответ, что так как сразу представителю ТК не заявили о повреждении, то установить причину и время повреждения груза невозможно. Короче отказали. Теперь как я понимаю — только в суд. Подскажите каковы судебные перспективы?
Вячеслав

Здравствуйте. Перспективы зависят от того как принимали груз.

Накладную подписали о приёме?

акт приема -передачи товара подписали?
Балашов Владимир

При перевозке нет акта приёма-передачи)) Там ТТН или ТН

Статья 15. Выдача груза
1. Перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель — принять доставленный ему груз.

Если Вы приняли и расписались в накладной, то ничего уже не взыщите скорее всего, так как ТТН подтверждает, что груз доставлен, осмотрен и принят. А то что Вы не осматривали, это уже Ваше упущение к сожалению. Ведь доказывать, что груз был повреждён -Вам, а Вы акта о повреждении не составляли как я понимаю. Так что пока перспектив не вижу.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 15. Выдача груза
1. Перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель — принять доставленный ему груз.
2. Если вследствие повреждения (порчи) груза в процессе перевозки исключается возможность использования груза по прямому назначению, грузополучатель вправе отказаться от принятия груза и потребовать от перевозчика возмещения ущерба в соответствии с частью 7 статьи 34 настоящего Федерального закона.
7. Порядок проверки массы груза и количества грузовых мест при выдаче груза грузополучателю в пункте назначения должен соответствовать порядку проверки массы груза и количества грузовых мест при приемке груза от грузоотправителя в пункте отправления.
10. Выдача перевозчиком груза в таре или упаковке с проверкой массы, состояния груза осуществляется только в случае повреждения тары или упаковки. При обнаружении повреждения тары или упаковки, а также при наличии других обстоятельств, которые могут оказать влияние на изменение состояния груза, перевозчик обязан провести проверку массы, состояния груза, находящегося в поврежденных таре или упаковке.
Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика
10. Перевозчик освобождается от ответственности за несохранность ручной клади, перевозимой пассажиром, если пассажир не докажет, что несохранность ручной клади произошла по вине перевозчика.
Статья 39. Порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам
2. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.
3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
На что получили ответ, что так как сразу представителю ТК не заявили о повреждении, то установить причину и время повреждения груза невозможно. Короче отказали.
Вячеслав

Вячеслав, добрый день.

Акт приема-передачи подписывали? Выложите его пожалуйста если он есть?

В связи с чем организовывалась перевозка мебели? Кто являлся отправителем?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того какие документы Вы подписали при приемке груза.

А также могли ли недостатки быть обнаружены при приемке, не являются ли они скрытыми недостатками.

Мебель была в упаковке? Упаковка целая была? Упаковка вскрывалась при перевозчике?

Гражданский кодекс
Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа
1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.
Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов
1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Претензия Вами подавалась в письменной форме?

С уважением! Г.А. Кураев

Действительно, в соответствии с Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, акт необходимо составлять в день получения груза.

Если недостатки не могли быть обнаружены в процессе обычной приемки, то есть упаковка была в сохранности, то возможно составление акта и позже указанного срока.

Многое зависит от условий Договора перевозки, то есть указана ли обязанность всыкрывать упаковку при приемке.

VII. Порядок составления актов и оформления претензий
79. Акт составляется в следующих случаях:
в) утрата или недостача груза, повреждения (порчи) груза;
80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.
81. Отметки в транспортной накладной и заказе-наряде о составлении акта осуществляют должностные лица, уполномоченные на составление актов.
82. Акт содержит:
а) дату и место составления акта;
б) фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в составлении акта;
в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта;
г) в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза — их описание и фактический размер;
д) подписи участвующих в составлении акта сторон.
83. В случае, указанном в подпункте «г» пункта 82 настоящих Правил, к акту прилагаются результаты проведения экспертизы для определения размера фактических недостачи и повреждения (порчи) груза, при этом указанный акт должен быть составлен в присутствии водителя.
84. В случае отказа от подписи лица, участвующего в составлении акта, в акте указывается причина отказа.
85. Акт составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах. Исправления в составленном акте не допускаются.
86. В транспортной накладной, заказе-наряде, путевом листе и сопроводительной ведомости должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для ее проставления, и размер штрафа.
В отношении специализированных транспортных средств по перечню согласно приложению N 10 размер штрафа за задержку (простой) транспортного средства устанавливается в соответствии с частью 5 статьи 35 Федерального закона.
87. Претензии предъявляются перевозчикам (фрахтовщикам) по месту их нахождения в письменной форме в течение срока исковой давности, установленного статьей 42 Федерального закона.
88. Претензия содержит:
а) дату и место составления;
б) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, подавшего претензию;
в) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, к которому предъявляется претензия;
г) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии;
д) обоснование, расчет и сумма претензии по каждому требованию;
е) перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии (акт и транспортная накладная, заказ-наряд с отметками и др.);
ж) фамилию, имя и отчество, должность лица, подписавшего претензию, его подпись, заверенную печатью.
89. Претензия составляется в 2 экземплярах, один из которых отправляется перевозчику (фрахтовщику), а другой — остается у лица, подавшего претензию.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Подскажите каковы судебные перспективы?
Вячеслав

Перспективы скорее не радужные, т.к. в данном случае действительно очень трудно доказать тот факт, что мебель получила повреждения в результате транспортировки в контейнере. Вы груз приняли, претензий не высказали при приеме, необходимо было сразу же осмотреть мебель на наличие повреждений.

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 03.12.2015, с изм. от 17.05.2016) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»V. Сроки доставки, выдача груза. Очистка транспортных
средств и контейнеров
63. Перевозчик доставляет и выдает груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель — принимает доставленный ему груз. Перевозчик осуществляет доставку груза в срок, установленный договором перевозки груза. В случае если в договоре перевозки груза сроки не установлены, доставка груза осуществляется:
а) в городском, пригородном сообщении — в суточный срок;
б) в междугородном или международном сообщениях — из расчета одни сутки на каждые 300 км расстояния перевозки.

65. Грузополучатель вправе отказаться от принятия груза и потребовать от перевозчика возмещения ущерба в случае повреждения (порчи) груза в процессе перевозки по вине перевозчика, если использование груза по прямому назначению невозможно.

68. При подаче транспортного средства под выгрузку грузополучатель отмечает в транспортной накладной в присутствии перевозчика (водителя) фактические дату и время подачи транспортного средства под выгрузку, а также состояние груза, тары, упаковки, маркировки и опломбирования, массу груза и количество грузовых мест.
69. По завершении пользования транспортным средством фрахтователь отмечает в заказе-наряде в присутствии фрахтовщика (водителя) фактические дату и время завершения пользования транспортным средством.
70. Проверка массы груза и количества грузовых мест, а также выдача груза грузополучателю осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 15 Федерального закона.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»Статья 15. Выдача груза

1. Перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель — принять доставленный ему груз.
2. Если вследствие повреждения (порчи) груза в процессе перевозки исключается возможность использования груза по прямому назначению, грузополучатель вправе отказаться от принятия груза и потребовать от перевозчика возмещения ущерба в соответствии с частью 7 статьи 34 настоящего Федерального закона.

С учетом Ваших уточнений, Вы правы, перспектив на положительный результат мало, нет никаких подверждающих документов, которые бы указывали на состояние мебели до и после перевозки.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! Без анализа всех подписанных Вами документов писать очень сложно, даже рискованно. Вы мебель заказывали как кто? Физическое лицо — Потребитель или ИП или что еще (юридическое лицо)?

Перевозчика кто заказывал? Вы или мебель доставлял Продавец?

По существенным повреждениям мебели — к товароведу обращались? Есть какое-либо экспертное заключение? И что сами за повреждения?

То есть вопросов тьма.

Уважаемый Вячеслав! В дополнение на Ваши уточнения, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если честно, то уточнения особо свет не пролили. В любом случае, если Вы выступали как физическое лицо -Потребитель, то на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями.

Если грузили сами и плохо закрепили или мебель не обезопасили — вопросы и к Вам, и к Перевозчику, который должен был все проверить.

В любом случае надо все смотреть.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

В дополнение к мнениям коллег, скажу следующее. Особую роль для последующего возмещения убытков с перевозчика играет своевременное и правильное оформление факта повреждения груза. Все это нужно для того, чтобы установить причинно-следственную связь между повреждениями груза и действиями перевозчика. Пока я не увидел от Вас никаких уточнений на этот счет, но полагаю, что ТТН была подписана без каких-либо замечаний. Дело в том, что даже своевременное выявление повреждений груза, при не соблюдении установленных процедур может повлечь отказ в удовлетворении исковых требований. Для примера приведу следующую судебную практику:

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.07.2015 N Ф08-3985/2015 по делу N А53-28275/2014Требование: О взыскании ущерба по договору на перевозку грузов автомобильным транспортом.
Обстоятельства: Заказчик, ссылаясь на повреждение перевозчиком груза (стекло, зеркало листовое в ассортименте), направил в его адрес претензию о перечислении суммы ущерба, которая оставлена без удовлетворения.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку вина перевозчика в причинении заказчику убытков в заявленном размере и причинно-следственная связь между зафиксированными повреждениями и его действиями не доказаны

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.

По транспортной накладной от 04.08.2014 N 119 предприниматель принял к перевозке груз — стекло, зеркало листовое в ассортименте в количестве 1919, 588 кв. м (8 мест) для доставки по адресу: г. Волгоград, ул. Шкирятова, д. 31. Груз принят представителем перевозчика к перевозке без каких-либо замечаний к его состоянию, а также замечаний к состоянию его тары (упаковки).
Как утверждает истец, на складе грузополучателя при приемке груза от перевозчика установлено повреждение груза в 6 ящиках (местах), а также 2 ящика в подмокшем состоянии, о чем составлен акт от 06.08.2014 N 3. О составленном акте сделана отметка в транспортной накладной от 04.08.2014 N 119. Представитель перевозчика (водитель Минаев Г.В.) от подписи в названном акте отказался, о чем присутствующими лицами составлен дополнительный акт от 06.08.2014 N 3.1.
Поскольку точное количество поврежденного груза визуально не определялось, а водитель отказался от участия в совместной приемке поврежденного груза и подписания документов, грузополучатель обратился в независимую экспертную организацию АНО «Волгоградэкспертиза» для определения точного количества поврежденного груза. Установив на основании акта экспертизы от 13.08.2014 N 0090000860 количество поврежденного груза, с учетом цены единицы продукции, общество определило сумму причиненного ущерба — 373 539 рублей 96 копеек.
Поскольку ответчик претензию истца от 01.10.2014 N 475 о возмещении причиненного ущерба в названной сумме оставил без удовлетворения, общество обратилось в арбитражный суд с иском.Согласно статье 796 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав) перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа.
Согласно статье 38 Устава обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных названным Федеральным законом.Порядок составления актов и проставления отметок в документах, указанных в части 1 статьи 38 Устава, устанавливается правилами перевозок грузов, правилами перевозок пассажиров.Пунктами 79 и 80 Правил N 272 установлено, что в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза заинтересованной стороной составляется акт в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток.В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования. В случае отказа от подписи лица, участвующего в составлении акта, в акте указывается причина отказа (пункт 84 Правил N 272).
Согласно пункту 81 Правил N 272 отметки в транспортной накладной и заказе-наряде о составлении акта осуществляют должностные лица, уполномоченные на составление актов.
В соответствии с пунктом 82 Правил N 272 акт содержит: а) дату и место его составления; б) фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в его составлении; в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для его составления; г) в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза — их описание и фактический размер; д) подписи участвующих в составлении акта сторон.
В силу пункта 83 Правил N 272 в случае, указанном в подпункте «г» пункта 82 названных Правил, к акту прилагаются результаты проведения экспертизы для определения размера фактических недостачи и повреждения (порчи) груза, при этом указанный акт должен быть составлен в присутствии водителя.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекс Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекс Российской Федерации, суды установили, что перевозчик принял к перевозке груз — стекло, зеркало листовое в ассортименте в количестве 1919, 588 кв. м (8 мест). Доказательств того, что груз передан получателю с нарушением целостности упаковки (мешков) либо с изменением количества грузовых мест, в материалы дела не представлено.
Акт о приемке продукции от 06.08.2014 N 3 в нарушение пункта 80 Правил N 272 составлен обществом в одностороннем порядке без участия экспедитора, перевозчика, грузоотправителя. Доказательства уведомления перевозчика о составлении акта и проведении экспертизы отсутствуют.В транспортной накладной должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для ее проставления. В транспортной накладной от 04.08.2014 N 119, представленной предпринимателем такая отметка отсутствует. Факт отказа Минаева Г.В. от подписи в акте, как верно отметил суд апелляционной инстанции, при несоблюдении вышеуказанных обязательных процедур, не имеет доказательственного значения.
Следовательно, суды пришли к правильному выводу, что предусмотренный законом порядок фиксации и удостоверения обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для возникновения ответственности перевозчика, обществом не соблюден, сумма причиненного ущерба, указанная в акте, определена самим грузополучателем без участия остальных заинтересованных сторон.
При таких обстоятельствах следует признать, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Руководствуясь статьями 274, 286 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
постановил:
Решение Арбитражного суда Ростовского области от 02.02.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2015 по делу N А53-28275/2014оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

То есть Вам не только нужно было сделать соответствующую отметку в ТТН, но и составить акт с учетом требований, которые к этому предъявляются. Из решения видно, что заказчик оформил факт повреждения груза, но из-за того, что сделал это некорректно, суду не удалось установить причинно-следственную связь между действиями перевозчика и повреждением груза.

Учитывая, что Вами вообще не соблюден порядок оформления повреждения груза, перспективы судебного разбирательства для Вас отрицательные, к сожалению.