Законна сдача в аренду комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей?

Добрый день,моя соседка хочет сдать свою комнату в коммунальной квартире находящуюся у нее в собственности,я не хочу,что бы она ее сдавала,я являюсь собственником второй комнаты,что мне делать??

, Роман, г. Санкт-Петербург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Роман. Согласно ст.247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Статья 304 ГК РФ дает право собственнику требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Препятствовать собственнику в распоряжении его имущества вам не удастся. Вы можете сами снять ее комнату и платить ей за пользование. Собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом и ни кто не вправе препятствовать ему в этом. Если ваши права ни каким иным образом не нарушаются то необходимо договариваться с соседкой.