На кого подавать в суд о возмещение ущерба за потоп, если так и не смогли найти причину затопления?

Добрый день всем.

Избитая тема, но нужно понять как действовать дальше.

Живу в многоэтажном дом. Дом обслуживает управляющая компания.

Два раза происходило затопление моей квартиы.

В обоих случаях были составлены акты, но в актах не была указана причина.

После второго затопления написал официальное письмо в УК спросьбой найти причину или сделать компенсацию по ремонту затопления. На днях должны ответить. Приходила комиссия из инженеров. Обследовали квартиры с верху, но найти причину так и несмогли найти.

Вопрос. Какие мои дальнейшие шаги. Могу ли я подавать в суд и на кого, если причина не указана?

, Дмитрий, г. Раменское
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На кого подавать зависит от результатов осмотра. Вы можете заказать независимую экспертизу и на основе данных предъявлять иск либо к УК либо к соседу.

Дмитрий
Клиент, г. Раменское

А если независимая экспертиза не найдет прчину залития?

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Для начала вам нужно написать в УК заявление на составление акта залива. Если акт составили, то уговаривать УК писать причину не имеет смысла. Проводите независимую экспертизу, эксперт установит размер ущерба и причину. После этого пишите в УК претензию на возмещения ущерба в течение 10 дней. Дальше конечно проще всего идти в суд с результатом досудебной экспертизы.

Могу ли я подавать в суд и на кого, если причина не указана?

Досудебная экспертиза может и не определить причину, если например соседи не дают доступ в свою квартиру.

Поэтому вы можете указать в качестве соответчиков УК и соседей, а дальше суд назначит судебную экспертизу и эксперт определит причину.