Каков порядок уведомление заемщика о переуступке прав по кредитному договору?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,переуступка права по кредитному договору произошла еще 27.10.2014 г (со слов все тех же коллекторов) уведомление о состоявшейся уступке права прислали они же 20.10.2016г. без копии договора цессии...это правомерно? Стоит ли им верить?

, Светлана, г. Саратов
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Светлана, добрый день!

Правомерно, но верить им на слово Вы не обязаны и вправе потребовать доказательств перехода права к новому кредитору (коллекторам), а до момента предоставления таких доказательств не исполнять обязательства данному лицу.

ГК РФ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.