На каком основании я могу учиться в гражданском ВУЗе, при этом оставаясь на военной службе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на основании какого приказа МО РФ я могу учиться в гражданском ВУЗе при этом оставаясь на военной службе (офицером). Заранее спасибо

, Константин, г. Калининград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156)

2. Документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение и в период обучения в образовательных организациях (далее — учебные отпуска и другие социальные гарантии), является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
4. Офицерам предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в гражданские профессиональные образовательные организации — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в гражданские образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях гражданских образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.

6. Офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.
Константин
Клиент, г. Калининград

Спасибо Надежда, это я знаю, но мне нужно основание на поступление - какой приказ МО РФ его регламентирует?

Есть приказ ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 23.02.83 N 55, который действует и на сегодняшний момент.

1. Обучение офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих
сверхсрочной службы Советской Армии и Военно — Морского Флота <*>
в вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных
учебных заведениях должно быть полностью подчинено интересам
подготовки нужных для армии
и флотаспециалистов и проводится с
целью расширения возможностей для получения этими военнослужащими
высшего или среднего специального образования.
2. В вечерних и заочных гражданских высших учебных заведениях
разрешается обучаться не имеющим высшего образования, положительно
аттестуемым по службе офицерам,
прапорщикам, мичманам и
военнослужащим сверхсрочной службы по профилям, родственным их
военной специальности или способствующим повышению военных и
специальных знаний по характеру выполняемой ими работы.
Прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, кроме
того, могут обучаться в вечерних и заочных гражданских средних
специальных учебных заведениях по этим же профилям.
3. В вечерних и заочных гражданских высших учебных заведениях
(факультетах) иностранных языков разрешается обучаться всем
категориям военнослужащих, независимо от занимаемых ими
должностей, военных специальностей и полученного ранее
образования, если знание иностранного языка необходимо им по роду
служебной деятельности.
4. Разрешение офицерам, прапорщикам и мичманам на поступление
в вечерние и заочные гражданские высшие учебные заведения дается
их прямыми начальниками от командиров объединений,
им равных и
выше по ходатайствам командиров соединений, воинских частей и им
равных, а военнослужащим сверхсрочной службы — командирами
соединений, кораблей 1 ранга, им равными и выше — по ходатайствам
командиров воинских частей и им равных.
Прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы
разрешение на обучение в вечерних и заочных гражданских средних
специальных учебных заведениях дается командирами воинских частей
(начальниками учреждений, военно — учебных заведений, предприятий
и организаций Министерства обороны), которым предоставлено право
приема лиц на военную службу в качестве прапорщиков, мичманов и
военнослужащих сверхсрочной службы.
Военнослужащим, поступавшим ранее в указанные учебные
заведения, но не выдержавшим вступительные экзамены или не
прошедшим по конкурсу, может быть вновь дано разрешение на
поступление, но всего не более двух раз.
5. Военнослужащие, изъявившие желание обучаться в вечерних и
заочных гражданских высших и средних специальных учебных
заведениях, подают по команде рапорты с указанием наименования
учебного заведения и факультета (отделения) не позднее 1 декабря
года, предшествующего году поступления.

6. Военнослужащим, получившим разрешение на обучение в
вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных
учебных заведениях, выдается для предъявления в эти учебные
заведения справка — разрешение (приложение N 1 к Руководству,
введенному в действие Приказом Министра обороны СССР 1967 г.
N 255), с указанием в ней о предоставлении льгот, предусмотренных
Постановлением Совета Министров СССР от 24 декабря 1982 г. N 1116.