Какие документы нужны для предоставления военнослужащему жилья, если уже достигнут предельный возраст?

Добрый день!Ситуация такая,мой муж находится на военной службе с 2005 г.Год рожд.1968..до 2005 года имеется стаж 17 лет...с 2010 года служит в Чеченской республике.Три года назад писал рапорт на продление контракта по достижению предельного возраста 45 лет..затем подписал контракт на три года,так как не хватало выслуги на смешанный стаж на получение пенсии.Семья 4 человека.Хотел собирать документы на жильё..было отказано,что якобы только после того как кончится контракт тогда нужно писать рапорт на жильё и сдавать все документы.Сейчас контракт кончается,на его просьбы дать список документов на жилье и отправку личного дела на подсчет выслуги отказывают..якобы предельный возраст увеличен и что нужен новый контракт.Какой то замкнутый круг.Прошу помочь в ситуации.Спасибо

, Елена, г. Волгоград
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Елена, перечень документов для предоставления жилого помещения установлен Приказом МО РФот 30 сентября 2010 г. N 1280

1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:
а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
б) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509;
д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
е) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509;
ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350;
и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.
(пп. «и» введен Приказом Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.
Кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют информацию о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

Однако точно оценить ваши права на получение жилого помещения сложно — слишком путанное письмо.

Необходимо:

— возраст
— выслуга календарная и льготная
— воинское звание