816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что нужно для регистрации жилого дома, построенного 20 лет назад

Здравствуйте. В 1994 году моей матери был выделен участок ИЖС в селе и зарегистрировано право собственности. В 1995 году был построен небольшой домик, но не зарегистрирован. В 2014 году мать подарила участок мне (договор дарения). В 2015 году я заказывала геодезические работы, т.к. расширяла участок на 4 сотки, участок с уточненными границами был поставлен на кадастровый учет, мне выдано новое свидетельство на право собственности. Летом 2016г. дом был расширен (сделали пристрой), подведена вода, он полностью приспособлен к круглогодичному проживанию. Сейчас, в ноябре 2016г, я хотела зарегистрировать право собственности на домик, чтобы прописаться в нем. В Росреестре для регистрации дома у меня требуют документы на участок и чтобы дом стоял на кадастровом учете ( в каком законе написано, что перед регистрацией недвижимости нужно обязательно ставить на кадастровый учет, я так и не нашла). На кадастровый учет дом можно поставить, сделав технический паспорт и предоставив разрешение на строительство (эти изменения в кадастре вступили в силу с 4 июля 2016г ФЗ № 361). Разрешение на строительство в администрации села мне отказались выдать, ссылаясь на то, что оно выдается перед началом строительства, а не на существующую постройку и отправили меня в суд. Получился замкнутый круг. Денежных средств на оплату адвокатских услуг в суде наша семья не имеет. В то же время Федеральный закон № 122 о так называемой дачной "амнистии", в том числе и на земли ИЖС, действует до 2020 года, согласно ст.25.3 которого, у меня вообще не должны требовать ни технического плана, ни разрешения на ввод в эксплуатацию аж до 01 марта 2018года . А на практике получается, что этот закон не работает. Помогите разобраться как же мне все таки действовать и в каком порядке. Заранее благодарна!

07 Ноября 2016, 10:37, вопрос №1432674
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

А на практике получается, что этот закон не работает. Помогите разобраться как же мне все таки действовать и в каком порядке. Заранее благодарна!
Евгения

Да действительно для регистрации права собственности на дом достаточно документов на земельный участок:

ст. 25,3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Касаемо кадастрового учета, то он действительно должен быть:

ст. 20 ФЗ: 1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если: осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона
Далее п. 1.2: 1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
07 Ноября 2016, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Шелехов

Вы написали мне все тоже самое, что я и сама знаю. Юридически как правильно мне поступить и почему именно так? Вот здесь :" Далее п. 1.2: 1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом." - Какие случаи являются исключением?

07 Ноября 2016, 10:48
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом." — Какие случаи являются исключением?
Евгения

Знаете? Вы же сами написали, что

( в каком законе написано, что перед регистрацией недвижимости нужно обязательно ставить на кадастровый учет, я так и не нашла).
Евгения

Я Вам привел норму, в которой указано, что объект должен состоять на кадастровом учете. Вариантом выхода из Вашей ситуации я вижу заказать обмер дома, после его поставят на учет, сделают «привязку» к земле (это все сделает кадастровый инженер), а после Вы зарегистрируете право на дом. Документов на дом никаких нет?

07 Ноября 2016, 10:52
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
На кадастровый учет я дом не смогу поставить, потому что для этого требуется разрешение на строительство, а мне его не выдают!
Евгения

Вы пробовали на учет ставить? Замеры делали?

07 Ноября 2016, 11:02
Евгения
клиент, г. Шелехов

на дом, к сожалению нет ничего. И я его еще не пробовала ставить, потому что разрешения на строительство нет. а если я попробую поставить его на кадастровый учет без этого разрешения и мне откажут, то потом только в суд, т.к. присвоение адреса уже пройдет на этапе до постановки на кадастровый учет. а после присвоения адреса разрешение мне уже точно не выдадут.

07 Ноября 2016, 11:06
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
И я его еще не пробовала ставить, потому что разрешения на строительство нет. а если я попробую поставить его на кадастровый учет без этого разрешения и мне откажут, то потом только в суд, т.к. присвоение адреса уже пройдет на этапе до постановки на кадастровый учет. а после присвоения адреса разрешение мне уже точно не выдадут.
Евгения

Вот я пока совсем не вижу оснований для отказа Вам в осуществлении кадастрового учета. Как правоустанавливающий документ будет документ на участок. Считаю, что в данном случае для постановки на учет разрешение на строительство не потребуется.

07 Ноября 2016, 11:10
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
то потом только в суд
Евгения

Даже если и в суд, что пока для меня под сомнением, то техническую документацию Вам всё равно необходимо будет делать.

07 Ноября 2016, 11:11
Евгения
клиент, г. Шелехов

Кадастровый инженер уже сделал замеры, и подготавливает технический план, но ему нужно разрешение на строительство ( ФЗ 221 от 24.07.07 ст. 41 с изменениями в ФЗ 361 от 03.07.2016г.), без этого разрешения в постановке на кадастровый учет мне откажут. Ситуация такова, что существуют два ФЗ 221 и 122, и в моем случае они противоречат друг другу. Вот в этом то и вопрос, каким все таки законом должны руководствоваться соответствующие органы при регистрации объекта в моем случае.

07 Ноября 2016, 11:25
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Кадастровый инженер уже сделал замеры, и подготавливает технический план, но ему нужно разрешение на строительство
Евгения

Согласен с разрешением на строительство, если бы дом был построен до введение в действие ГрК РФ:

ст. 9 ФЗ: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»: 2) статью 9 дополнить предложением следующего содержания: «Положения части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации применяются также в отношении указанных в ней объектов, которые были построены, реконструированы или изменены до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Далее

ст. 51: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
07 Ноября 2016, 11:39
Евгения
клиент, г. Шелехов

Т.е., вы считаете, что я вполне могу руководствоваться данными статьями Градостроительного кодекса? Только как и кому доказывать, что объект был построен в 95 году

07 Ноября 2016, 11:53
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Далее
Урванцев Евгений

Т. е. согласно

ст. 51 ГрК РФ: 2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей

Ваш объект капитального строительства был построен до введения ГрК РФ 29 декабря 2004 года, соответственно считаю, что тут применим п. 17 ст. 51

07 Ноября 2016, 11:47
Евгения
клиент, г. Шелехов

ст. 9 ФЗ: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»: 2) статью 9 дополнить предложением следующего содержания: «Положения части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации применяются также в отношении указанных в ней объектов, которые были построены, реконструированы или изменены до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации. Это вы откуда цитировали?

07 Ноября 2016, 12:15
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Т.е., вы считаете, что я вполне могу руководствоваться данными статьями Градостроительного кодекса? Только как и кому доказывать, что объект был построен в 95 году
Евгения

А нас основании какого документа Вашей маме был предоставлен участок? Также хочу заметить, что сведения о дате постройки вносятся со слов заказчика технического плана.

07 Ноября 2016, 11:58
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Это вы откуда цитировали?
Евгения
ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»
07 Ноября 2016, 12:18
Евгения
клиент, г. Шелехов

Это дополнение к ст.9 градостроительного кодекса, ко мне нельзя отнести. Там же написано, что оно действует для объектов указанных в данной статье, а капитального строения к сожалению там нет(. Земля выделялась на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993г. № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и постановлении мэра города, как переселенцу с севера.

07 Ноября 2016, 14:44
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Как нет? П 17. ст. 51 применяется к обьектам, указанным в статье, а не в п. 17, так как это было бы бессмысленно, так как для обьектов в п. 17 и в настоящее время разрешение не нужно, а в п. 2 как раз есть капитальное строительство — писал выше. Считаю, что Вам нужно настоять на том, чтобы кадастровый инженер делел план без ращрешения и подавал на постановку на учет.Будет отказ, после посмотрите основания и будет видно куда дальше «плясать».

07 Ноября 2016, 15:01
Евгения
клиент, г. Шелехов

Да, вы правы, сейчас перечитала ее, действительно в п. 2 - есть. Я уже запуталась во всех этих законах за три дня разбирательств))) Теперь получается, что эта статья со своими исключениями и дополнениями противоречит изменениям внесенным 3 июля 2016г. в ФЗ о кадастровом учете. Остается только убедить КИ, чтоб он отдал мне техплан без разрешения на строительство, и самой подавать на доки на кадастровый учет. Спасибо! Если вам интересен этот вопрос, могу потом написать о продолжение дела.

07 Ноября 2016, 15:10
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пожалуйста.Если будет возможность, то напишите.На приктике сталкивался с подобными случаями, постановка проходила удачно, чего и Вам желаю, но все равно очень любопытно, напишите, пожалуйста )))

07 Ноября 2016, 15:22
Евгения
клиент, г. Шелехов

Напишу обязательно. Город у нас маленький и все нюансы в законодательстве приходится решеть либо через суд, либо через прокуратуру...и то не всегда помогает. Мне самой интересно, чем все таки нужно руководствоваться в таких случаях. Я была и в администрации, и в Росреестре, и никто там не смог вникнуть во все нюансы. и даже Кадастровый инженер действует по обычаю, как мне они все сказали "у нас так по практике заведено") Спасибо еще раз! Успехов вам в работе!

07 Ноября 2016, 15:31
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

И обязательна должна быть привязка дома к земле, инженер должен знать — это нюансы их работы.

07 Ноября 2016, 15:25
Евгения
клиент, г. Шелехов

где должна быть эта привязка? в каком документе?

07 Ноября 2016, 15:32
Евгения
клиент, г. Шелехов

А если я сейчас закрою вопрос, у меня потом будет возможность написать вам?

07 Ноября 2016, 15:35
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13792
ответа
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Привязка в кадастре.Да, конечно, сможете писать.Можно будет писать в чат, так удобнее будет.

07 Ноября 2016, 15:39
Евгения
клиент, г. Шелехов

хорошо, напишу в чат.

07 Ноября 2016, 15:42
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6779
ответов
2876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Евгения! Здравствуйте! Ну, то, что закон не работает — писать так не стоит. Все работает, другой разговор, что Вам самой надо было до реконструкции (расширения) получить как надо разрешение на реконструкцию.

В общем с землей у Вас порядок. По дому — приглашайте любого кадастрового инженера и пусть последний описывает дом.

Далее, по получению технического паспорта (плана) на дом и постановки дома на кадастровый учет, получаете кадастровый паспорт и далее уже с «декларацией» идете в Управление Росреестра по Вашему региону за регистрацией соответствующих прав на дом.

07 Ноября 2016, 10:45
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6779
ответов
2876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Евгения! А домик вообще где-либо был описан или нет?

07 Ноября 2016, 10:51
Евгения
клиент, г. Шелехов

нет, к сожалению не был, если только на снимках со спутника(((

07 Ноября 2016, 11:03
Евгения
клиент, г. Шелехов

Разрешение на реконструкцию мне никто бы не выдал, т.к. дом зарегистрирован и не был - нечего было реконструировать! На кадастровый учет я дом не смогу поставить, потому что для этого требуется разрешение на строительство, а мне его не выдают! я вроде все подробно написала в своем вопросе...

07 Ноября 2016, 11:00
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6779
ответов
2876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Евгения! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

статья 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном кадастре недвижимости» описывает перечень документов, необходимых для постановки того или иного объекта на государственный кадастровый учет, в том числе, при постановке жилого дома на кадастровый учет:

технического плана здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением указанных в пункте 7, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком объекте недвижимости) или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального строительства) — копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ

Понятно, кадастровый учет и регистрация прав — совершенно разные вещи.

Поэтому, при той ситуации, что у Вас ЗУ в собственности, ЗУ уточнен на местности, я не вижу вопросов именно по постановке Вашего дома на государственный кадастровый учет.

Другой разговор, право применение указанного закона органом кадастрового учета на месте, но это уже предмет отдельного разговора, так как Вам тогда надо получать письменный отказ в постановке дома на ГКУ и обжаловать в суд путем подачи административного иска в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Но !!!.. Обязательным условием подачи документов на государственный кадастровый учет является наличие у Вас изготовленного кадастровым инженером (любым) технического плана.

07 Ноября 2016, 11:21
Евгения
клиент, г. Шелехов

еще в том законе, что вы указали, есть ст 41. в которой говорится, что технический план (который у меня уже в процессе подготовки, все замеры КИ уже проведены) может быть сделан только на основании разрешения на строительство, цитирую: "Сведения о здании - объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации." Или я и кадастровые инженеры не правильно понимаем эту запись??? может быть разрешение на строительство либо проектная документация, либо декларация???

07 Ноября 2016, 11:31
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6779
ответов
2876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Евгения! В дополнение: руководствоваться надо Законом №221-ФЗ. Только им (до 01.01.2017).

Касательно же разрешения на строительство для кадастрового инженера: ему-то оно зачем? Он технически описал что есть и все.

Технический план сверстал, Вам в электронном виде (а также в бумажном по Вашему желанию) отдал. И все.

07 Ноября 2016, 11:28
Евгения
клиент, г. Шелехов

Почему руководствоваться нужно только 221 ФЗ? Я так понимаю, что он либо должен приложить это разрешение к техническому плану, либо просто боится без него делать

07 Ноября 2016, 11:38
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6779
ответов
2876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Евгения! В дополнение: все, что Вы пишите — верно, но согласитесь, что спорную ситуацию создали Вы сами, то есть либо надо было в свое время регистрировать, либо получать разрешительные документы.

Привожу выдержки из ч.8 ст.41 Закона №221-ФЗ:

Если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление проектной документации или принятие решения о вводе объекта строительства в эксплуатацию, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, или уполномоченным на предоставление земельных участков органом государственной власти, органом местного самоуправления, в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью. Сведения о здании — объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации. Если для строительства, реконструкции сооружения в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на его строительство, реконструкцию и в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации допускается размещение такого сооружения на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка или установления сервитута, сведения о сооружении, если такое сооружение является объектом недвижимости, за исключением сведений о его местоположении на земельном участке или землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого сооружения и документа, подтверждающего техническую приемку объекта в эксплуатацию, если разработка проектной документации и такая приемка предусмотрены законодательством Российской Федерации.

То есть составляете сами декларацию и представляйте кадастровому инженеру, далее уже технический план и декларацию с заявлением в орган кадастрового учета.

Или остается только один вариант: идти в суд: признавать право на самовольную постройку.

07 Ноября 2016, 11:39
Евгения
клиент, г. Шелехов

Конечно, я согасна, что мы затянули это дело, т.к. матери не нужен был этот дом в собственности, а мне нужен. Но чтобы дом, стал домом мне потребовалось два года, чтобы его благоустроить и привести в пригодность для круглогодичного проживания, и два кредита. Спорную ситуацию создала не я, а наше государство, путем издания двух рабочих и противоречащих друг другу ФЗ. Как я понимаю, "дачная амнистия" для того и была введена в действие, чтобы вот такие дома (на которые раньше не требовалось разрешение на строительство) люди смогли без лишней волокиты зарегистрировать и платить налоги на имущество...ведь именно такую цель приследовало государство. На деле же получилось, что любой новострой в том числе и на ИЖС, можно было так зарегистрировать. Поэтому видимо и внсели поправки... Видимо придется идти в суд(

07 Ноября 2016, 11:46
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6779
ответов
2876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Евгения! Это скорее и придется делать в суде либо в рамках гражданско-правового спора либо административно- правового.

07 Ноября 2016, 11:58
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

В то же время Федеральный закон № 122 о так называемой дачной «амнистии», в том числе и на земли ИЖС, действует до 2020 года, согласно ст.25.3 которого, у меня вообще не должны требовать ни технического плана, ни разрешения на ввод в эксплуатацию аж до 01 марта 2018года. А на практике получается, что этот закон не работает.

Действительно, так называемая «Дачная амнистия» предполагала возможность государственной регистрации права собственности на жилые дома в упрощенном порядке:

1) Дом инвентаризировался, изготавливался технический план и объект ставился на кадастровый учет по Декларации.

2) Далее, на основании Кадастрового паспорт и документов на земельный участок, происходила регистрация права собственности на дом в Росреестре.

Однако, как Вы верно заметили, были внесены изменения в действующее законодательство, согласно которым, постановка дома на кадастровый учет возможно только на основании Разрешения на строительство.

Соответственно, закон по сути перестал работать, и к сожалению, возможность узаконить данный объект осталась только в судебном порядке, путем подачи искового заявления о признании права собственности на самовольно возведенный объект.

Пока разъяснений ВС РФ о данной коллизии нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

07 Ноября 2016, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.