Должны ли собственникам предоставить жилье взамен ветхого, при расселении из приватизированных квартир?

Добрый день! Есть два вопроса по поводу ветхого жилья. Дом одноэтажный, деревянный, на трех хозяев (в управлении собственниками), приватизированные квартиры в нем, 1917 года постройки. Воды нет, канализации нет, отопление - печное со встроенными газовыми горелками. Фундамент разрушается, везде по стенам и потолку – трещины. В свое время хозяева квартир не думая о ветхом жилье и о программе по сносу ветхого жилья приватизировали эти квартиры. Вопрос:

1. Имеют ли право собственники в данной ситуации рассчитывать на расселение из ветхого жилья?

2. Если не имеют такого права - каков алгоритм шагов по реприватизации такого трехквартирного дома?

Спасибо.

, Сергей, г. Белебей
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Сергей. Бланк заявления прилагаю. В силу ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.