Здравствуйте, может ли собственник квартиры выписать мать с несовершеннолетним ребёнком из квартиры без согласия матери?

Уточнение от клиента
Собственник никем нам не приходится
, татьяна, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Основания для снятия с регистрационного учета установлены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального образования, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В указанной вами ситуации, если мать с ребенком не переезжали на новое место жительство, то они могут быть сняты с регистрационного учета только при наличии судебного постановления о выселении или признании утратившими право пользования жилым помещением.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.

татьяна
Клиент, г. Москва
Своего собственного жилья не имеем, только прописка, по данной прописке не живем, снимаем квартиру рядом. Правильно понимаю, я могу не бояться что нас выпишут?

Татьяна, что было основанием для вашей регистрации в квартире? Если вы ранее проживали в указанной квартире на законных основаниях, но сейчас не проживаете по каким-то причинам, то снятие с регистрационного учета будет невозможно без судебного постановления.

Однако если изначально регистрация была фиктивной то есть вы там не проживали и не имели намерения проживания, то снятие с регистрационного учета возможно по иному основанию выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Судебное постановление по этому основанию прилагаю.