Каков порядок возврата предоплаты за обучение, если занятия еще не начались?

Добрый день!

Вчера подписала договор об оказании платных услуг по обучению ребенка. Оставила предоплату, мне выдали квитанцию. Организаторы на словах дали еще два дня, подумать будем ли мы все-таки обучать ребенка в этой организации и после этого готовы принять оставшуюся сумму по договору.

Сегодня я все-таки решила отказаться от обучения ребенка в этой школе, т.к. ребенок не сможет физически в 4 года выдержать нагрузку 2 академ. часов.

Учеба должна начаться 13.11.2016.

На сколько я буду права, если буду просить вернуть предоплату уже сегодня?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Иными словами, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата предоплаты уже сегодня. Условия заключенного с Вами договора, ограничивающие это Ваше право либо устанавливающие какую-либо Вашу ответственность за отказ от договора, напр. неустойку и пр. (если таковые условия имеются в договоре), являются недействительными в силу прямого указания п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей. Единственное, что может от Вас потребовать исполнитель услуг, — это компенсация фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, уже понесенных в связи с подготовкой к обучению Вашего ребенка (однако маловероятно, что такие расходы действительно были исполнителем услуг понесены).

С уважением, А.Д.Руслин.