8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок возврата предоплаты за обучение, если занятия еще не начались?

Добрый день!

Вчера подписала договор об оказании платных услуг по обучению ребенка. Оставила предоплату, мне выдали квитанцию. Организаторы на словах дали еще два дня, подумать будем ли мы все-таки обучать ребенка в этой организации и после этого готовы принять оставшуюся сумму по договору.

Сегодня я все-таки решила отказаться от обучения ребенка в этой школе, т.к. ребенок не сможет физически в 4 года выдержать нагрузку 2 академ. часов.

Учеба должна начаться 13.11.2016.

На сколько я буду права, если буду просить вернуть предоплату уже сегодня?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Иными словами, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата предоплаты уже сегодня. Условия заключенного с Вами договора, ограничивающие это Ваше право либо устанавливающие какую-либо Вашу ответственность за отказ от договора, напр. неустойку и пр. (если таковые условия имеются в договоре), являются недействительными в силу прямого указания п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей. Единственное, что может от Вас потребовать исполнитель услуг, — это компенсация фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, уже понесенных в связи с подготовкой к обучению Вашего ребенка (однако маловероятно, что такие расходы действительно были исполнителем услуг понесены).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
Дата обновления страницы 07.11.2016