Как взыскать с человека ущерб, нанесенный по неосторожности?

Здравствуйте.Вчера перед входом в магазин стоявший на ступенях парень работник магазина с разворота зарядил локтем мне в глаз,соответственно разбив мне оправу на очках,вылетело стекло стоимость которых составляет 6000 рублей и шишка на брови.Я могу что-то ему предъявить?Подскажите пожалуйста!

, Ольга, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Если парень откажется добровольно возместить причиненный вред, вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении причиненных вам убытков, связанных с утратой или повреждением имущества (в зависимости от повреждений).

Потребуются свидетельские показания, а также подтверждение размера убытков (можно взять счет в магазине оправ). Учитывая, что рассмотрение дела может длиться до 2 месяцев, вы вправе восстановить очки за свой счет и приложить чеки к иску.

Ольга
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте Виталий подала заявление в полицию сегодня пришёл ответ об отказе в возбуждении уголовного дела,по основаниям,предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.Подскажите пожалуйста что мне делать?Неужели всё останется безнаказанным!