8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Давнее участие в приватизации военнослужащего

Здравствуйте ! Я хотел бы узнать по поводу постановления правительства от 6 сентября 1998 г. N 1054 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ конкретно действия пункта 10 п.п "д". Ситуация в том, что я был участником приватизации квартиры в 2003 году. Первую муниципальную квартиру в мало семейки мне подарили на свадьбу в 1997 году ( дарила тётя, она на тот момент была руководителем МПП ЖКХ и вполне возможно, что эта квартира принадлежала ЖКХ и мне как сотруднику в то время ЖКХ был выдан ордер, я уже просто всех моментов не помню), затем я её обменял на большую с доплатой в 2002 году, в 2003 приватизировал обменную квартиру и продал. Потом купил другую, и снова продал. Деньги от продажи вложил в ремонт квартиры жены, но жизнь сложилась так, что с женой развёлся и остался без жилья.С 2004 по 2016 служба по контракту. Сейчас увольняют по состоянию здоровья категория "д"- не годен к военной службе. Поставили в очередь как нуждающегося в постоянном жилье по избранному месту жительства в городе Хабаровск. Службу проходил в том же городе. Сейчас юрист мне при беседе сказал, что мне ничего ни положено в связи с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 6 сентября 1998 г. N 1054 пункт 10 "д". На мой вопрос как меня поставили в очередь если мне не положено? Он ответил , что принятое решение жилищной комиссии было ошибочно, и его можно отменить. Неужели всё так плохо и я выйду с армии прямо на улицу, так ка жить мне действительно не где? В листке беседы указал , что с решением ВВК ознакомлен, но на увольнение без предоставления жилья не согласен. На данный момент я снимаю квартиру, так как служебка не предоставлялась , а от общаги я отказался.С уважением, Алексей.

Показать полностью
, Алексей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Действительно, судебная практика по указанному Вами пункту 10 Правил УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ

С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ

ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 не слишком радужная.

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

С каким составом семьи Вы были признаны нуждающимся?

Дело в том, что Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что должен учитываться состав семьи и другие условия признания нуждающимся.

Площадь ранее предоставленного Вам жилого помещения государством может быть учтена при предоставлении Вам жилого помещения или жилищной субсидии.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
26. Обратить внимание судов на то, что согласно части 2 статьи 15, части 5 статьи 57 ЖК РФ, пунктам 1 и 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предоставляемое военнослужащему жилое помещение по договору социального найма или в собственность, в том числе по избранному постоянному месту жительства, должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и должно находится в границах соответствующего населенного пункта.
Судам также следует учитывать, что в силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.
Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

С уважением! Г. А. Кураев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

состав семьи два человека я и жена. жена в приватизации не участвовала но она зарегистрирована у бывшего мужа в муниципальной квартире общей площадью 42 квадрата прописаны 4 человек главный квартира съёмщик её бывший муж.

состав семьи два человека я и жена
Алексей

Если приватизированная Вами обменная квартира предоставлялась Вам от государства, то могут вычесть ее площадь.

Если ее площадь более 36 кв.м., то Вам могут отказать в выплате или в предоставлении другого жилого помещения.

Государство считает, что право на обеспечение постоянным жильем должно быть однократным и не приводить к необоснованному обогащению.

Если бы у Вас был состав семьи больше, то можно было бы рассчитывать на обеспечение жильем или субсидией исходя из состава семьи и вычета ранее предоставленного жилья.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сейчас юрист мне при беседе сказал, что мне ничего ни положено в связи с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 6 сентября 1998 г. N 1054 пункт 10 «д». На мой вопрос как меня поставили в очередь если мне не положено
Алексей

Выскажу свое мнение по данному поводу. Указанный Вами пункт гласит:

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12112963/#friends#ixzz4PI26VuqW

Согласно данному пункту, Вас не должны были признавать нуждающимся в улучшении жилищных условий, но почему то признали.

В этом же постановлении прописаны основания для снятия с учета

26. Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае:
а) заключения после увольнения в запас нового контракта на военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
б) если по истечении 6 месяцев после указанного в ходатайстве командира (начальника) воинской части срока увольнения военнослужащего на него вновь не поступило письменного ходатайства об оставлении в очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий;
в) снятия с воинского учета в данном населенном пункте и выезда на другое постоянное место жительства;
г) решения жилищной проблемы;
д) заключения брака вдовами (вдовцами), состоящими в очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 настоящих Правил;
е) выявления в представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не соответствующих действительности сведений.
Снятие с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий осуществляется по решению органов местного самоуправления, которыми военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, были поставлены на очередь по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам. О принятом решении военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, должно быть сообщено в письменной форме с указанием причин снятия с очереди в 3-месячный срок со дня принятия такого решения.

Т.е., если в документах, являющихся основанием для постановке на очередь, Вы не предоставляли не соответствующих действительности сведений, то и снять Вас с учета, по моему мнению, нет оснований. Если же в указанных документах имеются ложные сведения, то вполне могут снять с учета по этим основаниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.11.2016