Давнее участие в приватизации военнослужащего

Здравствуйте ! Я хотел бы узнать по поводу постановления правительства от 6 сентября 1998 г. N 1054 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ конкретно действия пункта 10 п.п "д". Ситуация в том, что я был участником приватизации квартиры в 2003 году. Первую муниципальную квартиру в мало семейки мне подарили на свадьбу в 1997 году ( дарила тётя, она на тот момент была руководителем МПП ЖКХ и вполне возможно, что эта квартира принадлежала ЖКХ и мне как сотруднику в то время ЖКХ был выдан ордер, я уже просто всех моментов не помню), затем я её обменял на большую с доплатой в 2002 году, в 2003 приватизировал обменную квартиру и продал. Потом купил другую, и снова продал. Деньги от продажи вложил в ремонт квартиры жены, но жизнь сложилась так, что с женой развёлся и остался без жилья.С 2004 по 2016 служба по контракту. Сейчас увольняют по состоянию здоровья категория "д"- не годен к военной службе. Поставили в очередь как нуждающегося в постоянном жилье по избранному месту жительства в городе Хабаровск. Службу проходил в том же городе. Сейчас юрист мне при беседе сказал, что мне ничего ни положено в связи с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 6 сентября 1998 г. N 1054 пункт 10 "д". На мой вопрос как меня поставили в очередь если мне не положено? Он ответил , что принятое решение жилищной комиссии было ошибочно, и его можно отменить. Неужели всё так плохо и я выйду с армии прямо на улицу, так ка жить мне действительно не где? В листке беседы указал , что с решением ВВК ознакомлен, но на увольнение без предоставления жилья не согласен. На данный момент я снимаю квартиру, так как служебка не предоставлялась , а от общаги я отказался.С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Действительно, судебная практика по указанному Вами пункту 10 Правил УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ

С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ

ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 не слишком радужная.

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

С каким составом семьи Вы были признаны нуждающимся?

Дело в том, что Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что должен учитываться состав семьи и другие условия признания нуждающимся.

Площадь ранее предоставленного Вам жилого помещения государством может быть учтена при предоставлении Вам жилого помещения или жилищной субсидии.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
26. Обратить внимание судов на то, что согласно части 2 статьи 15, части 5 статьи 57 ЖК РФ, пунктам 1 и 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предоставляемое военнослужащему жилое помещение по договору социального найма или в собственность, в том числе по избранному постоянному месту жительства, должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и должно находится в границах соответствующего населенного пункта.
Судам также следует учитывать, что в силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.
Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

С уважением! Г. А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

состав семьи два человека я и жена. жена в приватизации не участвовала но она зарегистрирована у бывшего мужа в муниципальной квартире общей площадью 42 квадрата прописаны 4 человек главный квартира съёмщик её бывший муж.

состав семьи два человека я и жена
Алексей

Если приватизированная Вами обменная квартира предоставлялась Вам от государства, то могут вычесть ее площадь.

Если ее площадь более 36 кв.м., то Вам могут отказать в выплате или в предоставлении другого жилого помещения.

Государство считает, что право на обеспечение постоянным жильем должно быть однократным и не приводить к необоснованному обогащению.

Если бы у Вас был состав семьи больше, то можно было бы рассчитывать на обеспечение жильем или субсидией исходя из состава семьи и вычета ранее предоставленного жилья.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сейчас юрист мне при беседе сказал, что мне ничего ни положено в связи с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 6 сентября 1998 г. N 1054 пункт 10 «д». На мой вопрос как меня поставили в очередь если мне не положено
Алексей

Выскажу свое мнение по данному поводу. Указанный Вами пункт гласит:

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12112963/#friends#ixzz4PI26VuqW

Согласно данному пункту, Вас не должны были признавать нуждающимся в улучшении жилищных условий, но почему то признали.

В этом же постановлении прописаны основания для снятия с учета

26. Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае:
а) заключения после увольнения в запас нового контракта на военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
б) если по истечении 6 месяцев после указанного в ходатайстве командира (начальника) воинской части срока увольнения военнослужащего на него вновь не поступило письменного ходатайства об оставлении в очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий;
в) снятия с воинского учета в данном населенном пункте и выезда на другое постоянное место жительства;
г) решения жилищной проблемы;
д) заключения брака вдовами (вдовцами), состоящими в очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 настоящих Правил;
е) выявления в представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не соответствующих действительности сведений.
Снятие с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий осуществляется по решению органов местного самоуправления, которыми военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, были поставлены на очередь по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам. О принятом решении военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, должно быть сообщено в письменной форме с указанием причин снятия с очереди в 3-месячный срок со дня принятия такого решения.

Т.е., если в документах, являющихся основанием для постановке на очередь, Вы не предоставляли не соответствующих действительности сведений, то и снять Вас с учета, по моему мнению, нет оснований. Если же в указанных документах имеются ложные сведения, то вполне могут снять с учета по этим основаниям.