Как составить обращение в суд, если после увольнения мне не оплатили льготный проезд?

Здравствуйте! Я уволилась 2,5 месяца назад. Но до сих пор не могу получить оплату за льготную дорогу, которой я воспользовалась до увольнения. Как мне составить обращение в суд?

, елена, г. Мурманск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Если у вас установлен льготный проезд и вы представили все проездные документы (ч. 4 ст. 325 ТК РФ), а работодатель отказывается компенсировать расходы на проезд в отпуск, Вы можете обратиться в суд. Уплачивать госпошлину и судебные расходы ему не придется (ст. 393 ТК РФ).

С 3 октября 2016 года исковое заявление по трудовым спорам можно подать по месту нахождения работника или компании (здесь уже как Вам удобней). К иску нужно приложить расчет взыскиваемой с работодателя суммы (ст. 132 ГПК РФ). Решение суда вступит в силу через месяц после его принятия (ст. 209
ГПК РФ). (если, конечно, работодатель не будет его обжаловать)

Если срок выплаты компенсации нарушен, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов за задержку выплаты, сейчас компенсация составляет 1/150 ключевой ставки Центрального банка за каждый день просрочки. Также вы в праве требовать компенсацию морального вреда в суде.

Примерную форму искового заявления для обращения в суд прилагаю.

Предварительно отправьте заказным письмом с уведомлением работодателю требование о данной выплате (копию чека после отправки сохраните). Сообщите ему, что в случае невыплаты будете обращаться в суд. Если работодатель не исполнит Ваши требования, то смело обращайтесь в судебный орган и прилагаете к исковому заявлению чек об отправки требования о выплате работодателю. Удачи!

Если Вам помог мой ответ, прошу оценить

С Уважением, Кислицын Илья.