8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать покупку квартиры недействительной, если первый собственник оспорит факт продажи?

Купили квартиру, Продавцом которой был человек, купивший ее 2 месяца назад. После покупки выяснилось через жилконтору, что наш Продавец (будем называть его Продавцом №3) купил ее у предыдущего владельца (Продавца №2), который в свою очередь годом ранее приобрел эту квартиру у Продавца №1. Так вот этот Продавец №1 весь тот год, когда квартира уже была продана Продавцу №2, жил приспокойно в это "своей" квартире, а когда квартиру продали Продавцу №3, то он пришел и выкинул Продавца №1 со всеми его вещами. Теперь Продавец №1 (алкаш) говорит, что квартиру он не продавал и понятия не имеет как так получилось, что он уже 3 месяца как прописан в каком-то доме в Псковской обл.

Что нам делать? Могут ли признать нашу купле-продажу ничтожной? Какое решение может вынести суд, если Продавец№1 всё таки туда обратиться?

Показать полностью
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталия!

Вероятнее всего, в случае обращения Продавца № 1 в суд с требованием о признании следки купли-продажи недействительной, Вы будете признаны добросовестным приобретателем квартиры, поскольку не знали и не могли знать о предполагаемой незаконности продажи данной квартиры. Продавцу № 1 в случае, если он докажет неправомерность завладения его квартирой Продавцом № 2 надо истребовать сумму его ущерба, т.е. стоимость Вашей квартиры. Думаю, что шансов потерять квартиру немного. Главное являться на все судебные заседания и не отмалчиваться.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! В дополнение к ответу коллеги обращаю Ваше внимание на один очень существенный нюанс. Положения закона о невозможности истребования имущества (в данном случае — квартиры) у добросовестного приобретателя не действуют в том случае, если будет доказано, что имущество выбыло из владения Продавца № 1 помимо его воли (т.е., напр., представителем по доверенности от Продавца № 1, если будет установлено, что подпись Продавца № 1 в этой доверенности была поддельной, и т.п.) — п.1 ст.302 ГК РФ. Однако все эти обстоятельства должен будет доказать именно истец — Продавец № 1. В этом случае (если данные обстоятельства всё-таки будут доказаны) есть риск изъятия у Вас квартиры даже несмотря на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем. Но даже при таком негативном развитии событий Вы имеете право потребовать уплаченную Вами за квартиру сумму от Продавца № 3.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могут ли меня наказать на работе, если алкотестер показал 0.14 промилей?
Могут ли меня наказать на работе,если алкотестер показал 0.14 промилей?
, вопрос №4057448, Татьяна, г. Братск
Раздел имущества
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы дееспособный имеет 17/24,второй инвалид первой группы недееспособный имеет 7/48,третий здоровый имеет7/48 можно ли долю здорового признать незначительной?
, вопрос №4057037, Леопольд, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли сделать банкротство через мфц если работаю официально зп 50т.р
Здравствуйте,могу ли сделать банкротство через мфц если работаю официально зп 50т.р
, вопрос №4056569, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016