8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде незаконное оформления права собственности по дачной амнистии?

Мой отец приобрел участок в браке, через несколько лет моя мать купила соседний участок у соседей тоже в браке. Межевания и определения границ у этих двух участков проведено не было. Я возвел жилой дом, фактически расположенный на участке моей матери. В июне 2015 года никому ничего не сообщив мой отец воспользовавшись "дачной амнистией" зарегистрировал дом на себя. А в июле 2015 года моя мать подарила мне свой земельный участок, который мы зарегистрировали только в 2016 году получив согласие отца. Сейчас в семье конфликтная ситуация и отец не хочет отдавать мне мой дом, который я строил. Можно ли доказать через суд, что дом строился за мой счет (предоставив чеки и свидетельские показания) и что регистрация права собственности на жилой дом была совершена незаконно, так как дом расположен на земельном участке, принадлежащем моей матери и она согласия на государственную регистрацию отцу не давала.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

В Вашей ситуации надо детально разбираться. Не совсем понятно как Ваш отец зарегистрировал дом только на себя, пусть и по дачной амнистии. Ведь даже при регистрации по дчной амнистии необходимо предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок. Поскольку границы участков определены не были, то земельный участок не мог стоять на кадастровом учете. Даже по дачной амнистии надо было проводить межевание участков и потребовалось бы согласие Вашей матери.

Вы пока только сможете взыскть с отца деньги, которые Вы потратили на строительство дома.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Он зарегистрировал право собственности на дом, предъявив свидетельство о праве собственности на землю и договор купли-продажи этой земли (это указано в свидетельстве о собственности). Участки находятся в СНТ, по ФЗ о "дачной амнистии" для подачи декларации об объекте недвижимого имущества не требуется межевание и определение границ земельного участка. При этом он еще более 8 лет работал в Росреестре по Московской области и у него, видимо, там остались связи с сотрудниками, и все закрыли глаза на то что фактически дом расположен на участке, который принадлежал в тот момент его супруге. И хоть все имущество, приобретенное в браке и является совместно нажитым, Росреестр регистрирует право собственности исходя из того, кто является титульным собственником земли. В данный момент мы думаем как лучше поступить: подать документы на развод и в рамках этого процесса признавать дом НЕ совместно нажитым имуществом, или начать следует с признания гос.регистрации не законной?

P.s. Отец не работает уже 4 года, он не платежеспособный. В дом вложили очень большие деньги, выплатить такую сумму он не сможет.

подать документы на развод и в рамках этого процесса признавать дом НЕ совместно нажитым имуществом, или начать следует с признания гос.регистрации не законной?

Не сработает ни один вариант. не другой. Тут либо родители делят дом, построенный сыном. но тут с большой вероятностью возможен раздел дома между ними по 1\2 доли. Либо сыну взыскивать расходы на строительство этого дома. Признать за сыном право собственности на дом никак не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.11.2016