Как доказать в суде незаконное оформления права собственности по дачной амнистии?

Мой отец приобрел участок в браке, через несколько лет моя мать купила соседний участок у соседей тоже в браке. Межевания и определения границ у этих двух участков проведено не было. Я возвел жилой дом, фактически расположенный на участке моей матери. В июне 2015 года никому ничего не сообщив мой отец воспользовавшись "дачной амнистией" зарегистрировал дом на себя. А в июле 2015 года моя мать подарила мне свой земельный участок, который мы зарегистрировали только в 2016 году получив согласие отца. Сейчас в семье конфликтная ситуация и отец не хочет отдавать мне мой дом, который я строил. Можно ли доказать через суд, что дом строился за мой счет (предоставив чеки и свидетельские показания) и что регистрация права собственности на жилой дом была совершена незаконно, так как дом расположен на земельном участке, принадлежащем моей матери и она согласия на государственную регистрацию отцу не давала.

, Сергей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

В Вашей ситуации надо детально разбираться. Не совсем понятно как Ваш отец зарегистрировал дом только на себя, пусть и по дачной амнистии. Ведь даже при регистрации по дчной амнистии необходимо предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок. Поскольку границы участков определены не были, то земельный участок не мог стоять на кадастровом учете. Даже по дачной амнистии надо было проводить межевание участков и потребовалось бы согласие Вашей матери.

Вы пока только сможете взыскть с отца деньги, которые Вы потратили на строительство дома.

Сергей
Клиент, г. Москва

Он зарегистрировал право собственности на дом, предъявив свидетельство о праве собственности на землю и договор купли-продажи этой земли (это указано в свидетельстве о собственности). Участки находятся в СНТ, по ФЗ о "дачной амнистии" для подачи декларации об объекте недвижимого имущества не требуется межевание и определение границ земельного участка. При этом он еще более 8 лет работал в Росреестре по Московской области и у него, видимо, там остались связи с сотрудниками, и все закрыли глаза на то что фактически дом расположен на участке, который принадлежал в тот момент его супруге. И хоть все имущество, приобретенное в браке и является совместно нажитым, Росреестр регистрирует право собственности исходя из того, кто является титульным собственником земли. В данный момент мы думаем как лучше поступить: подать документы на развод и в рамках этого процесса признавать дом НЕ совместно нажитым имуществом, или начать следует с признания гос.регистрации не законной?

P.s. Отец не работает уже 4 года, он не платежеспособный. В дом вложили очень большие деньги, выплатить такую сумму он не сможет.

подать документы на развод и в рамках этого процесса признавать дом НЕ совместно нажитым имуществом, или начать следует с признания гос.регистрации не законной?

Не сработает ни один вариант. не другой. Тут либо родители делят дом, построенный сыном. но тут с большой вероятностью возможен раздел дома между ними по 1\2 доли. Либо сыну взыскивать расходы на строительство этого дома. Признать за сыном право собственности на дом никак не получится.