164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли согласие соседей на строительство частного дома, если нормы строительства будут нарушены?

Здравствуйте!!! У меня имеется земельный участок в черте города под ИЖС, ширина которого 10,2 метра. Так как отступить по 3 метра от каждого соседа и построить дом, физически невозможно. Могу ли я узаконить строительство дома не отступая от межи 3 метра, а отступив всего лишь 1 м. от каждого соседа? Нужно ли мне согласие на строительство дома от соседей? Какими проблемами мне это грозит?

06 Ноября 2016, 23:31, вопрос №1432389
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей! Согласие соседа не будет иметь значения для контролирующих органов, так как вы будете нарушать целый ряд норм. А это скорее всего правила пожарной безопасности (расстояние между домами в зависимости от стройматериалов от 15 местров), снипы, правила землепользования и застройки (в которых указываются также расстояния до границ). Во -вторых вам никто не даст разрешения на строительство с такими параметрами и расстояниями до границ. При любой жалобе ваш дом может быть признан самовольной постройкой. В таком случае, вам грозят штрафы, а возможно и снос либо переустройство дома

С Уважением, Александр

06 Ноября 2016, 23:53
q Отблагодарить
0 0
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вам вообще нужно по закону получить разрешение на стротельство, градостроительный план з.у. должен быть согласован. Допустим если вы построили без разрешения на строительство дом, тогда вы не сможете зарегистрировать право собственности на дом через суд, так как у вас есть вышеуказанные нарушения.

06 Ноября 2016, 23:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут