Плата налога за землю, недвижимость

Могу ли я заплатить налоги в ФНС Москвы за свою дочь, живущую за рубежом и не имеющую возможности войти в личный кабинет налогоплательщика (она гражданка РФ).

, Ткаленко Владимир, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Владимир, здравсвуйте.

Вам известна сумма налога?

Согласно ч.1 ст. 45 НК РФ, Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Как следует из Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 41-О

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества „Сибирский Тяжпромэлектропроект“ и гражданки Тарасовой Галины Михайловны на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации», положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Иное толкование понятия «самостоятельное исполнение налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога» приводило бы к невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производится уплата налога, и к недопустимому вмешательству третьих лиц в процесс уплаты налога налогоплательщиком, что не только препятствовало бы результативному налоговому контролю за исполнением каждым налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога, но и создавало бы выгодную ситуацию для уклонения недобросовестных налогоплательщиков от законной обязанности уплачивать налоги путем неотражения на своем банковском счете поступающих доходов.

Таким образом, если Вам известна сумма налога, вы можете оплатить налог наличными в кассе банке с указанием данных Вашей дочерив квитанции

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можете. Главное платеж провести от имени налогоплательщика с указанием его ИНН.

Если Вы имеете доступ к личному кабинету налогоплательщика, то можете распечатать налоговые уведомления и заплатить налог через сбербанк. Паспорт при этом не запрашивается.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, да это возможно.

Также можете сделать оплату онлайн, по ссылке: service.nalog.ru/prepay.do.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Земельный налог и налог на имущество уплачивается на основании налогового уведомления. Вы можете просто оплатить налог в сбербанке по квитанции, которая приходит вашей дочери вместе в уведомлением. В этом случае платеж будет обезличен и никаких проблем быть не должно.

Главный специалист-экспертотдела методологиибюджетного контроля и аудитаДепартамента бюджетной методологииМинфина России Т.В.Берилко:

В Письме Минфина России от 13.11.2015 N 03-02-08/65697 разъясняется, что, поскольку при уплате налога за налогоплательщика — физического лица с использованием банковской карты другого физического лица (например, родственника налогоплательщика) отсутствуют документы, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, представитель налогоплательщика — физического лица может осуществить переданное ему полномочие по перечислению денежных средств в счет уплаты указанным налогоплательщиком налога в наличной форме через операциониста банка или почты по платежному документу, оформленному налоговым органом.
В Письме Минфина России от 14.09.2015 N 03-02-08/52779 также отмечается, что при уплате налога за налогоплательщика с использованием банковской карты другого лица отсутствуют документы, позволяющие идентифицировать налогоплательщика.
При этом в Письме Минфина России от 22.04.2015 N 03-02-08/22997 указывается, что исполнение этой обязанности должно быть подтверждено документами, содержащими информацию, позволяющую идентифицировать налогоплательщика. НК РФ предусмотрена уплата налогоплательщиками — физическими лицами налогов через банки, кассы местных администраций, организации федеральной почтовой связи. Кроме того, уплата налогов может осуществляться физическим лицом через личный кабинет налогоплательщика, который размещен на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Таким образом, из буквального толкования вышеприведенных норм НК РФ во взаимосвязи с разъяснениями Минфина России следует вывод, что законодательство о налогах и сборах не предусматривает возможности уплаты налога за налогоплательщика родственниками со своих банковских карт, так как налоговый орган теряет возможность идентифицировать налогоплательщика.

Короче, главное не платить по карте чужой (не самого налогоплательщика) ...

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Закон не запрещает оплачивать налоги и иные сборы за кого-либо. Единственный момент — необходимо указать данные налогоплательщика, чтобы система смогла его идентифицировать, поскольку в соответствии с налоговым законодательством, налогоплательщик сам должен производить оплату налога. Связано это с тем, что техника при поступлении платежа не сможет отнести его к конкретному лицу, если в реквизитах будет значится другное лицо. Поэтому просто укажите данные дочери и оплатите.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не буду повторяться, только прочитайте письмо Минфина..

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 февраля 2016 г. N 03-02-08/4703
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об уплате налогов за налогоплательщика его представителями и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Исполнение этой обязанности должно быть подтверждено документами, в том числе содержащими информацию, позволяющую идентифицировать налогоплательщика.
Кодексом предусмотрена уплата налогоплательщиками — физическими лицами налогов в наличной или безналичной формах через банки, кассы местных администраций, организации федеральной почтовой связи (статьи 45 и 58 Кодекса).
Налогоплательщик вправе исполнить свою обязанность по уплате налога через своего представителя.
Представитель налогоплательщика — физического лица может осуществлять перечисление денежных средств в счет уплаты указанным налогоплательщиком налога в наличной форме через операциониста банка или почты по платежному документу налогоплательщика, оформленному налоговым органом, а также в безналичной форме с использованием банковской карты налогоплательщика — физического лица.

Кроме того, уплата налога может осуществляться налогоплательщиком или его представителем через личный кабинет налогоплательщика с использованием интернет-сервисов банков, с которыми налоговыми органами заключены соглашения.
В целях урегулирования вопроса о возможности уплаты налога за налогоплательщика — физическое лицо другим физическим лицом требуется внесение изменений в Кодекс и принятие соответствующих подзаконных актов для обеспечения идентификации налогоплательщика — физического лица автоматизированным способом. В настоящее время проводится работа по подготовке соответствующих проектов нормативных правовых актов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН