Могут ли отправить в тюрьму по статье 167 часть 1, если достигнуто примирение сторон?

Здравствуйте! Подскажите как поступить в моей ситуации. Мы с гражданским мужем поругались и он разбил некоторые вещи,я написала заявление. Так как у него нет прописки его содержат под стражей, я хотела забрать заявление,но дознаватель всячески от меня прячется. Я сказала что почти всё в рабочем состоянии и он возместил мне ущерб. Сначала ущерб был 15000тысяч,с учетом того что почти все работает осталось 2000тыс.,и 5000тыс.он мне отдал.С меня не взяли никокого заявления,только написали протокол,что часть в рабочем состоянии и что он отдал мне деньги.Он со своей стороны написал заявление о примирении сторон,но мне об этом никто не сказал. Скажите могут ли его осудить,т.к он уже был судим и какой срок могут дать? Можем ли мы примириться в суде? Спасибо большое.

, Елена, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Процедуру «забрать заявление» закон не предусматривает. Примирение возможно, но прекращение дела в связи с примирением сторон не является обязанностью для дознавателя или суда. Кроме того оно возможно, если Ваш муж привлекается к уголовной ответственности впервые. Если по такой статье избрана мера пресечения — заключение под стражу — видимо с этим есть проблемы? Сумма ущерба для уголовной ответственности должна составлять не менее 5 000 руб. Поэтому на Вашем месте я бы сосредоточился именно на сумме, как ее будут определять. Если он возместил Вам 5 — в определенной степени это свидетельствует о том, что необходимая сумма для ответственности есть. Однако тоже не факт, если Вы оба заявите что это было добровольное возмещение морального вреда, а сумма материального ущерба составляет 2. В этом случае с обвинением и направлением дела в суд могут возникнуть проблемы.

Марина Смирнова
Юрист

Примирение сторон в Вашем случае не применимы, поскольку у мужа уже было привлечение к уголовной ответственности. В Вашем случае я бы советовала не допекать дознавателя, а все ему по человечески объяснить и попросить побыстрее окончить расследование.

да не может такого быть, что нет адвоката, по 51 УПК рф он в обязательном порядке был приглашен дознавателем. Я не исключают, что у него не один эпизод преступлений, раз суд арестовал. Суд тоже на такие жертвы не пойдёт арестовывать человека, когда нет оснований

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ст.167 ч1
Елена
Так как у него нет прописки его содержат под стражей
Елена

Что-то вы не то описываете вообще. По ч.1 ст.167 УК РФ максимальное наказание по данной статье предусмотрено до 2х лет лишения свободы. Задержание и арест по данной статье вообще невозможен. Может он обвиняется по другой статье?

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев,либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 108. Заключение под стражу
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 108]
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет,я ничего не путают. Его содержат под стражей потому что нет прописки в нашем городе,и до суда его не отпустят. Я точно ничего не знаю,дознаватель ничего не говорит. Мне важно знать что сделать чтоб ему помочь,и можем ли мы примириться в суде,я боюсь что ему присудят срок? Сейчас они меня просто игнорируют.

Нет, я ничего не путают.
Елена

Идите к прокурору. Это незаконное задержание, а если вы не путаете и незаконное заключение под стражу. Адвокат ваш чем занимается?