Здравствуйте, Яна. Обязанность по содержанию квартиры несут не только собственники, но и все пользующиеся квартирой люди. По закону человек обязан быть зарегистрирован там, где он проживает. Поэтому ответственность за то, что вы зарегистрированы в одном месте, а живете в другом, несете только вы.
В силу закона считается, что где у человека регистрация, там он и живет. А если живет — обязан оплачивать коммунальные платежи.
Если вы длительное время не проживаете по месту регистрации, вы вправе обратиться в ЖЭУ и сделать перерасчет, предъявив соответствующие подтверждающие документы (путевки, больничный лист, справку из садового товарищества, командировочное удостоверение и т.п.).
Однако есть платежи, по которым перерасчет невозможен. Это отопление и содержание жилья. Живете вы в квартире, или нет, квартира отапливается, жилье содержится. Т.е. эти показатели вы в любом случае будете оплачивать.
Если перерасчет вы не делаете, оплачиваете в полном объеме, независимо от того, где проживаете.