Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Коммунальные платежи

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, должен ли человек зарегистрированный по адресу, но фактически проживающий по другому адресу, вносить коммунальные платежи там где зарегистрирован (не являющийся собственником квартиры). Спасибо.

26 Июля 2013, 22:08, вопрос №143226 Яна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна. Обязанность по содержанию квартиры несут не только собственники, но и все пользующиеся квартирой люди. По закону человек обязан быть зарегистрирован там, где он проживает. Поэтому ответственность за то, что вы зарегистрированы в одном месте, а живете в другом, несете только вы.

    В силу закона считается, что где у человека регистрация, там он и живет. А если живет — обязан оплачивать коммунальные платежи. 

    Если вы длительное время не проживаете по месту регистрации, вы вправе обратиться в ЖЭУ и сделать перерасчет, предъявив соответствующие подтверждающие документы (путевки, больничный лист, справку из садового товарищества, командировочное удостоверение и т.п.). 

    Однако есть платежи, по которым перерасчет невозможен. Это отопление и содержание жилья. Живете вы в квартире, или нет, квартира отапливается, жилье содержится. Т.е. эти показатели вы в любом случае будете оплачивать.

    Если перерасчет вы не делаете, оплачиваете в полном объеме, независимо от того, где проживаете.

    26 Июля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats