Стоит ли подавать в суд на туристическое агентство?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста есть ли смысл в данной ситуации принимать какие -либо меры . Купила с подругой тур во францию через тур фирму, оплатили полностью тур , в визе отказали , тур фирма предложила второй раз попробовать подать на визу , дополнив документы, после подачи документов мя решили проверить брони , бронь авиабилетов была , а брони отеля не было как оказалось на наши имена , именно поэтому видимо и отказали в визе. Мы писали на почту отеля и сотрудники дали такой ответ. Соотвественно мы стали звонить в тур фирму , они сказали , что разберутся , и бронь появилась. Во время рассмотрения документов во второй раз мне позвонил французский консул и сказал , что брони нет на отель у нас . Соотвественно в визе будет отказ. Таким образом из за виры турфирмы мы никуда не поехали и получили два отказа в визе.турфирма предлагает вернуть деньги по страховке от не выезда , за минусом 13т.р. Соотвественно деньги за подачу на визу второй раз , которые мы платили в визовом центре никто возвращать тоже не будет это еще плюс по 4500 ,и за то, что мы ездили в визовый центр в москву из другого города плюс 12т . Тур фирма выставлят нас дураками, аргументирую , что бронь отеля все же есть, ну по факту брони нет! Что можно сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Белгород
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга,

Тут надо разбираться в договоре, обязанности тур фирмы. Если входили что они должны были выкупить билеты, сделать бронь а отеле а так же оформить визы. То вы имеете право требовать. Подавайте письменное требование.

ГК РФ Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Стоит ли подавать в суд на туристическое агентство?

Как видно из Вашего случая, туроператор ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по договору, что причинило Вам убытки а также моральный вред.

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ

Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчикомза неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском к туропреатору о взыскании убытков, причиненных Вам ненадлежащим оказанием услуг, а также компенсацию морального вреда. Кроме того, суд также может взыскать в Вашу пользу штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Предварительно, Вам необходимо обратиться к туроператору с письменной претензией.

Если необходимо, то я готов оказать Вам юридическую помощь в данном вопросе: проконсультировать, составить претензию, иск и т.п. Пожалуйста, обращайтесь.