8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить продажу доли в ООО за счёт передачи товара?

Добрый вечер! В ООО 2 учредителя, размер доли каждого из них 50 на 50%. Один из учредителей решил продать долю другому за определенную сумму, но получить эту сумму он хочет не деньгами, а товаром который находится на складе. Возможно ли это и каким образом оформить эту операцию. Благодарю.

, Наталья,
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

п. 4 ст. 454 ГК РФ продажа доли в уставном капитале рассматривается, как передача преимущественного права.К подобным операциям применяются общие положения о купле-продаже. Следовательно, соответствующий договор купли-продажи должен быть заключен между Участниками Общества: продавцом и покупателем.

Продающий свою долю Учредитель, согласно такому договору, берет на себя обязательства передать другой стороне, то есть покупателю, товар, а покупатель обязуется заплатить за него определенную сумму денег. То есть договором определяется и сама цена, и те условия, на которых будет осуществлена продажа преимущественного права.

В соответствии со статьей 424 ГК РФ цена доли может определяться как номинальная или как рыночная, в зависимости от договоренностей между участвующими сторонами. Следовательно, вы можете определить, исходя из рынка, примерную цену доли в ООО и цену товара со склада и осуществить сделку.

Также не забывайте:

Статья 21 закон о ООО

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Наталья!

За счет товара — нельзя, только за счет приобретения доли участника или нераспределенной доли, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью.

Статья 21 №14-ФЗ

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Была рада Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016