Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как отказаться от тура и вернуть деньги?

В турагенстве был куплен автобусный тур,но проплачен он был только на половину. Договор не был заключен с турагенством,но был выдан чек на оплаченную сумму. При отказе от тура за 10 дней взяли неустойку. Должна ли была она взиматься?

15 Августа 2012, 10:29, вопрос №14322 Валентина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина.

    Как сдать путевку и сколько денег вернут

    КАК СДАТЬ ПУТЕВКУ?

    В зависимости от обстоятельств, причин отказа от поездки туристу возвращаются различные суммы. Наиболее распространены следующие ситуации:

    1. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА И ВОЗВРАТ ПУТЕВКИ В СВЯЗИ С СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

    К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    • ухудшение условий путешествия, указанных в договоре (скажем, если в стране, в которую запланирована поездка, бушуют пожары или наводнение, в связи с чем ограничена возможность передвижения, и т. п.);

    • изменение сроков совершения путешествия;

    • непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь, отказ в выдаче визы и др.).

    Сколько денег вернут?

    Согласно Гражданскому кодексу (ст. 451 ГК) при существенном изменении обстоятельств последствия расторжения договора определяются судом, «исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных в связи с исполнением договора». На практике все будет решаться индивидуально в каждом конкретном случае. По мнению экспертов, скорее всего, покупателю путевки будет возвращаться уплаченная им сумма за вычетом фактических расходов фирмы на реализацию тура.

    2. ОТКАЗ ОТ ПОЕЗДКИ В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО В СТРАНЕ ПРЕБЫВАНИЯ СЛОЖИЛИСЬ УСЛОВИЯ, УГРОЖАЮЩИЕ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ И (ИЛИ) ИМУЩЕСТВУ ТУРИСТА (НАЧАЛИСЬ НАРОДНЫЕ ВОЛНЕНИЯ, СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ И Т. П.). Сколько денег вернут?

    При отказе от путевки до начала поездки возвращается полная стоимость тура. Если угрожающие обстоятельства возникли в период путешествия, то туристу, уезжающему раньше времени, возвращается сумма, равная стоимости неиспользованных дней турпоездки.

    Обратите внимание: чтобы воспользоваться этим правилом о возврате денег, нужно доказать факт и степень угрозы здоровью конкретного туриста. Например, подтвердить, что пожары бушуют не в целом по стране, а именно вблизи отеля, в котором будет жить путешественник.

    3. ОТКАЗ ОТ ПУТЕВКИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, ПО ЛИЧНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ И Т. П. Сколько денег вернут?

    При отказе от услуг просто по желанию туриста фирма вправе удержать только ту сумму, которую уже успела потратить на организацию путешествия. Причем все свои расходы она обязана подтвердить документально. Указание в договоре на твердые суммы типа неустойки за отказ неправомерно.

    ЗАЧЕМ НУЖНА СТРАХОВКА ОТ НЕВЫЕЗДА?

    Во многих агентствах одновременно с путевкой рекомендуют оформить еще и страховку от невыезда. Она обойдется в среднем $10 - 35 (сумма рассчитывается от цены путешествия), зато, если придется сдавать путевку, вам вернут полную стоимость тура. Страховка от невыезда особенно пригодится, если вы собираетесь ехать в визовую страну и только в последний момент узнаете, дали вам визу или нет. Кроме того, она поможет, если вы сдаете путевку из-за:

    • внезапной болезни (вашей или кого-то из членов семьи) или смерти близких родственников;
    • проблем с имуществом: в квартире приключился пожар, вас залило, обокрали и т. д.;
    • перед поездкой вам внезапно пришла повестка из суда или из военкомата.

    Ответ подготовлен с использованием материала: http://www.atorus.ru/tourist/accord/article/121.html

    15 Августа 2012, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если договор не был заключен,а просто был выдан чек турагенством.

    15 Августа 2012, 10:49
stats