Можно ли подать на раздел иммущества, при квартире в ипотеку?

Мы с мамой продали квартиру,мама отдала мне деньги за проданную долю в ней(т.е. эти деньги, я так понимаю считаются личным иммуществом?), мы с мужем,эти деньги использовали в качестве первоначального взноса на покупку квартиры(1комн.) в ипотеку, теперь мы в разводе,жить сним я не в силах. Могу ли я как то получить деньги обратно? Общих детей нет, у меня сын. Жить нам с сыном негде. И как в таком случае будет проходить раздел иммущества?

, Мария, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

деньги Вам мама отдала за продажу Вашей доли? права на долю в результате какой сделки возникли? приватизация? каким образом были Вам переданы деньги матерью: наличными или безналичными? если наличными, то чем оформлена передача? сколько прошло времени между продажей/передачей матерью денег и внесением первоначального взноса по ипотеки?

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Да, моей доли в квартире. При покупке квартиры. Деньги были переданы наличными. Прошло 4 года.

Да, моей доли в квартире. При покупке квартиры.
Мария

т.е. доля у Вас в проданной квартире в результате договора купли-продажи? правильно? если так, то сделка ДКП была совершена до Вашего брака или после его регистрации?

Деньги были переданы наличными. Прошло 4 года.
Мария

где они хранились все это время? если в банке, то поступали ли на этот счет денежные средства из других источников?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, доброго времени.

Согласно ст 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Иными словами, делится между Вами такая квартира должна, согласно закона. Но если у Вас есть спор по разделу, Вы можете обратиться в суд. Очень сложно, но можно пробовать доказывать то, что деньги Вам были даны Вашей мамой на Ваш «общий» первоначальный взнос. Мама деньги не в займ давала, случайно?

Мы с мамой продали квартиру, мама отдала мне деньги за проданную долю в ней(т.е. эти деньги, я так понимаю считаются личным иммуществом?), мы с мужем, эти деньги использовали в качестве первоначального взноса на покупку квартиры
Мария

Правильно ли я Вас понимаю, что деньги на покупку этой ипотечной квартиры Ваша мама дала Вам, когда Вы уже были в браке?

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Да правильно,деньги с продажи моей доли в квартире.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
т.е. эти деньги, я так понимаю считаются личным иммуществом?)
Мария

Здравствуйте, верно понимаете, т.к. средства использовались от продажи квартиры приобретенной до брака, то данные средства являлись только Вашей собственностью. У вас в данной квартире была доля или мама просто дала средства? Договор какой- либо заключался на передачу средств?

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
И как в таком случае будет проходить раздел иммущества?
Мария

Мария, квартира будет подлежать разделу пополам. Но т.к. она находится в ипотеке, пока ее раздел произвести без согласия банка не будет являться возможным, т.к. необходимо будет произвести замену созаемщика ( заемщика)

Уточните, квартира оформлена на супруга?

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

А если банк даёт согласие на продажу? Ипотека оформлена на бывшео супруга. А квартира 50/50 со мной. Просто я не понимаю куда идти и что делать. Сил нет, ребёнку в школу идти, а я незнаю где нам жить. Как я могу доказать,что деньги мои?

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Была доля в квартире. Договора к сожалению не было... Какой то выход можно найти из этой ситуации ?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я как то получить деньги обратно? Общих детей нет, у меня сын.
Жить нам с сыном негде. И как в таком случае будет проходить раздел
иммущества?

Учитывая сложившуюся ситуацию, квартира Ваша нажита в браке, и если между Вами не заключено брачного договора, то Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества:

Ст. 38 Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вы имеете право подать в суд, с требованием о разделе совместно нажитого имущества, и предложить Ответчику взамен доли в данном жилом помещении — выплата Вам компенсации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

А если банк даёт согласие на продажу? Ипотека оформлена на бывшео
супруга. А квартира 50/50 со мной. Просто я не понимаю куда идти и что
делать. Сил нет, ребёнку в школу идти, а я незнаю где нам жить. Как я
могу доказать, что деньги мои?

Банк разрешит Вам продажу квартиру, только при условии, что ипотека будет погашена.

Вы можете найти Покупателя на квартиру, за счет авансового платежа Покупателя погасить ипотеку и продать затем эту квартиру.

Но, в любом случае, Вам потребуется участие во всей этой процедуре Вашего бывшего мужа.

Если, он со своей стороны против, то дело будет решаться, к сожалению, только в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна