Имеют ли право лишить мать родительских прав, если ребенок (16 лет) учится в школе другого города?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня дочь,16 лет,живет одна в другом городе и учиться в школе. А я живу в другом городе. Могут ли меня лишить родительских прав?

, Катя, г. Улан-Удэ
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Перечень родительских обязанностей и прав:

полное содержание до момента исполнения ребенку полных 18-ти лет;
воспитание без применения методов, наносящих моральный либо физический вред ребенку;
обеспечить ребенка общим образованием. Учебное заведение должно выбираться родителями вместе с самим ребенком;
официальная защита, а также представление прав ребенка;
все вопросы относительно ребенка обязаны решаться по взаимному с ним согласию

.методичное, носящее постоянный характер, уклонение матери от собственных обязанностей перед ребенком. Данный пункт затрагивает и алименты (алиментные выплаты) в пользу ребенка;

безосновательный (без уважительной причины) отказ забрать своего ребенка из родильного отделения, любого лечебного учреждения, отделения органов соцзащиты, воспитательного, любых учреждений и заведений подобного плана;
злоупотребление правами матери;
жестокое обращение, насилие над ребенком как физического, так психологического характера. Посягательство на его половую неприкосновенность;
хроническая наркомания либо алкоголизм у матери;
совершение матерью умышленного уголовного преступления против здоровья либо жизни ребенка или в отношении супруга.

Как видите основание есть !