Можно обратится в суд сразу?

Здравствуйте, меня зовут Костас, я проживаю в Греций (сам гражданин РФ) и у меня такое случае, мой отец покойный в 2010г гражданин РФ проживал в городе Оренбурга, имел квартиру на своё имя в городе Оренбург. Родился в Грузий. Сейчас я хочу (по наследству) забрать эту квартиру себе. У меня ещё мать (супруга отца) и сестра родная, они сделают документы о отказе имущества и сразу квартира по закону должна перейти на меня. Одна проблема ( так как мне сказали ) что в сведетельво о рождение у моего отца его имя написано было как "Гурам" а по паспорту он был "Гурами", и сейчас должен запрос в Грузий пойти чтобы доказать что это одно лицо и это займёт ооочень много времени. Моё отчевство в паспорте "Гурамович". Все необходимые документы у меня есть, никто не претендует. Я недавно узнал только что можно обратится сразу в суд. Можно ли этот вопрос сразу через суд решить? Сколько времени мне займёт ? Как это всё можно решить скорее ? Так как я проживаю в Греций я напишу мой мобильный телефон Греческий с которым можно связаться со мной через обычный звонком либо через Вайбер бесплатно. +306979618227. Спасибо.

, Костас Панагасов, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта

ГПК РФ

...

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1)
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5)факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

...

Одна проблема ( так как мне сказали ) что в сведетельво о рождение у моего отца его имя написано было как «Гурам» а по паспорту он был «Гурами»
Костас Панагасов

Вам уже отказали в выдаче свидетельства на наследство?

Костас Панагасов
Клиент, г. Оренбург

Я все через нотарюсь попытался сделать, даже в районом суде небыл. В нотарюсе мне не говорили что можно сделать через суд сразу, а сказали чтобы самому забрать документы и сделать запрос..

Тогда можете обратиться в суд с указанным Выше заявлением. Суд установит факт принадлежности свидетельства о рождении Вашему отцу. Укажете что это необходимо для получения свидетельства на наследство

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Костас. Очень сомневаюсь, что в Грузии или где либо еще существует орган, полномочный подтвердить, что Гурам и Гурами — одно лицо. Кому и по каким причинам это может быть достоверно известно?

Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение — факта родственных отношений между вами и наследодателем. Не стоит напрасно терять время на ожидание ответа из Грузии. Если и дождетесь, он не будет иметь для вас никакого значения.

Либо же ваши мать и сестра могут принять наследство, а потом подарить его вам. Тем более, что вы, как нерезидент, при продаже квартиры должны будете уплатить 30% налога, в то время как резиденты платят 13%. Хотя, судя по всему, срок для принятия наследства они пропустили.

Такие заявления подаются в суд по месту жительства.

Костас Панагасов
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте и спасибо вам большое за ответ. Дело в том что я лично бываю часто в Россий а не мать и сестра и мы думали сделать так чтобы было нам всем легче и удобнее. Мне нужно будет все варианты рассмотреть чтобы поехать в Россию на несколько дней и заняться этим вопросом, жаль что время ограниченное.

У меня есть внутренний паспорт и прописка, я ведь являюсь резидентом?

За несколько дней вы сможете только заявление в суд подать. В течение месяца (в среднем) оно будет назначено к рассмотрению. И несколько месяцев — судебные заседания. Потом еще по истечении месяца решение вступит в силу. После того, как решение вступит в законную силу, надо будет обратиться к нотариусу. Не знаю, везде, конечно по-разному, но по месту моего жительства нотариус назначает явку за свидетельством на наследство (после того как сданы все документы) месяца через полтора. Где-то — в течение месяца, а где-то и через три месяца. В день обращения чтобы нотариус выписал свидетельство, никогда не слышала. На мой взгляд, если затрудняетесь так часть ездить в Россию, проще всего поручить ведение дела юристу по месту рассмотрения.

Получается что мне следует обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта и желательно иметь собой копью от запроса с Грузией, чтобы установил факт принадлежности свидетельства о рождении моего отца и если пройдёт все хорошо то получу свидетельство для наследство.

1. Вы смешиваете разные требования — установление факта принадлежности документов и установление факта родственных отношений. Не стоит их путать, это разные основания для обращения в суд, и возможны по отличающимся друг от друга обстоятельствам.

2. Суды не устанавливают факт принадлежности гражданину таких документов, как свидетельство о рождении, либо паспорт. Тем более, прошу прощения, умершему гражданину. Умершему по определению ничего принадлежать не может. Если в свидетельстве о рождении ошибка или неточность, это вообще разрешается иначе. Но в данном случае дело не в ошибке. У вас одна проблема — в отсутствии подтверждения того, что умерший является вашим отцом. И проблема связана с разночтение в его свидетельстве о рождении и в его имени на правоподтверждающих документах.

3. Вам необходимо установить именно факт родственных отношений.

И только после этого вам нотариус оформит свидетельство на наследство.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Тогда можете обратиться в суд с указанным Выше заявлением. Суд установит факт принадлежности свидетельства о рождении Вашему отцу.
Феофанов Олег

Так не получится, потому что случай попадает под исключение.

ГПК РФ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:

5)факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Костас!

Вы говорите, что

У меня ещё мать (супруга отца) и сестра родная, они сделают документы о отказе имущества и сразу квартира по закону должна перейти на меня.
Костас Панагасов

Да, действительно, ваша мама и сестра могут отказаться от полученной по наследству квартиры в вашу пользу, так как вы тоже наследник по закону:

Статья 1158 Гражданского кодекса.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию

Да, действительно, при таком отказе нотариус потребует от вас свидетельство о рождении, чтобы подтвердить ваше родство с умершим отцом.

Но есть более простая схема, не требующая никаких запросов в Грузию, судов и тому подобных сложных и затратных действий.

Поскольку ваша мама и сестра уже вступили в наследство и квартира находится в их собственности, т.е. им выдано свидетельство о праве на наследство:

статья Гражданского кодекса РФ 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

то, следовательно, они имеют право распоряжаться этой квартирой, как им захочется: продать, подарить, сдать в аренду любому человеку, в том числе и вам.

Естественно, самый простой и выгодный способ в вашей ситуации — это дарение квартиры вам.

Если они будут дарить квартиру вам, и у вас

есть
внутренний паспорт
я проживаю в Греций (сам гражданин РФ)
Костас Панагасов

в котором указано

отчевство в паспорте "Гурамович"
Костас Панагасов

то этот факт никак не помешает вашей маме и сестре подарить квартиру вам.

В договоре дарения будет указано, что мама и сестра, являясь собственниками квартиры, дарят квартиру Костасу Гурамовичу.

Тот факт, что у вас в свидетельстве о рождении указано имя отца Гурами, вообще никакого значения не имеет, так как при сделках с недвижимостью достаточно при регистрации перехода права собственности предъявить только российский паспорт, а он у вас, как вы говорите, есть:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя
4. При личном обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность,

Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ) у вас имеется, а свидетельство о рождении при регистрации прав не требуется.

Поскольку полученная вашей мамой и сестрой в наследство квартира находится в долевой собственности (скорее всего), то согласно статье 24 того же закона:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

То есть ваша мама и сестра вместе с вами идут к нотариусу и оформляют договор дарения квартиры от них к вам. При дарении для нотариуса для удостоверения сделки достаточно от сторон договора только документов, удостоверяющих их личность. Свидетельство о рождении от вас нотариус не потребует, поэтому неважно, какое имя отца указано в нем.

Всё, после нотариального удостоверения регистрируется ваше право на квартиру.

При дарении вам налог платить не нужно за полученную квартиру, так как вы близкий родственник маме и сестре.

С уважением, Роман.

Коллеги, вы видимо не заметили, что наследодатель умер в 2010 году.
Горяинов Александр Александрович

Как я понял вопрос и уточнения клиента, мать и сестра давно вступили в наследство и уже собственники всей квартиры, а раз так, то могут без проблем подарить квартиру кому угодно, в том числе Костасу, поэтому никакие суды или запросы в Грузию не нужны. Идут к нотариусу и оформляют дарение квартиры, так как она в долевой. В этом случае устанавливать родство не надо. Паспорт российский у него есть — этого достаточно для сделки.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Костас! Если я правильно поняла вопрос, проблема именно в вашем свидетельстве о рождении, а не в свидетельстве о рождении вашего отца. Наследодателем является Гурами, право собственности на недвижимость также зарегистрировано за Гурами, а в вашем в свидетельстве о рождении отец Гурам. В таком случае Вам действительно можно обращаться в суд о признании факта родственных отношений уже сейчас (что вы являетесь сыном Гурама, а не Гурами, привлекать свидетелями мать и сестру), и тогда по истечении 6 месяцев нотариус на основе судебного решения выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Можно решить вопрос другим путем, обратившись по истечении срока принятия наследства (6 мес.) в суд о признании права собственности на наследуемое имущество, естественно, подав нотариусу заявление о принятии наследства и получив отказ нотариуса в совершении нотариального действия — выдаче вам свидетельства о праве на наследство по причине неподтверждения факта родственных отношений. По вашему ходатайству суд может направить в Грузию судебный запрос о содержании актовой записи о вашем рождении (имени отца). Полагаю, к судебным запросам Грузия относится болеет уважительно, чем к запросам простых граждан России.

Опять таки если я правильно поняла вопрос, то вышеприведенные советы о признании принадлежности свидетельства о рождении вашему отцу вам не подходят.

С пожеланиями удачи и скорейшего разрешения вопроса.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Коллеги, вы видимо не заметили, что наследодатель умер в 2010 году. Соответственно никакой речи об оформлении наследства в нотариальном порядке быть не может.

Как это всё можно решить скорее?
Костас Панагасов

Скорее это решить не получится, так как без обращения в суд здесь не обойтись.

Вам необходимо устанавливать факт родственных отношений, устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать срок для принятия наследства, все зависит от конкретных обстоятельств дела, и признавать за вами право собственности на наследственное имущество в судебном порядке.

Нотариусы в данном случае уже совершенно не причем.

Остальные наследники должны быть указаны в качестве Ответчиков в иске. Не понимаю о каком отказе от наследства идет речь.

Одним словом, вам необходим представитель который по доверенности будет представлять ваши интересы в суде.

Запрос в Грузию это бесполезная трата времени, здесь я полностью поддерживаю Татьяну.

С уважением,
Александр Александрович Горяинов

А я так понял что они живут также за границей. И потом речь шла об отказе от имущества.

Если они вступили в наследство, то причем здесь тогда установление родственных отношений? Просто сделка любая по отчуждению и все, вы все верно сказали.

В общем, гадания на святки...