Могу ли я выписать брата без его согласия из квартиры, полученной по договору дарения?

Добрый день! Мама приобрела квартиру по договору купли-продажи у бывшего мужа. На тот момент там были прописаны я и мой брат, тогда он был несовершеннолетний. Несколько лет назад мама подарила эту квартиру мне по договору дарения, мы также все в ней прописаны. Могу ли я выписать брата без его согласия? Связано это с тем, что он давно живет в другой квартире с бабушкой, а периодически приезжает, дебоширит и заявляет, что имеет право жить здесь, а также отменять себе часть квартиры.

, Ирина, г. Самара
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ирина, здравствуйте!

Вы сейчас единственная собственница? Если да, то Вы можете обратитьмя с иском в суд о снятии вашего брата с регистрационного учета.

Ирина
Клиент, г. Самара

Да, я единственная собственница. Нужно ли в суде подтверждение, что он здесь практически не живет, но периодически находится, т.к., как он говорит, имеет полное право, ведь он здесь прописан. И имеет ли значение факт проживания в этой квартире вообще? Большое Спасибо!

Ирина, по закону Ваш брат не является членом семьи собственника жилого помещения, следовательно не имеет права пользования жил.помещением.

Факт его проживания не имеет никакого значения, но в исковом заявление лучше указать все обстоятельства дела.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы можете снять с регистрационного учета вашего брата. Для этого надо обратиться с таковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика, но здесь могут возникнуть трудности