Нужно ли платить налог за продажу дома и какую сумму?

Здравствуйте продали дом нужно ли платить с него налог и сколько. Сумма дома 600.000.Говорят что 100.000 надо заплатить.

, Екатерина, г. Шарья
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мало информации.

по той же, что указана надо заявить вычет по подп.1 п.1 ст. 220 НК и налога не будет.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! А кто говорит? Вы можете использовать стандартный вычет в 1 млн., если владели домом меньше минимального срока, подаете декларацию 3-НДФЛ, указываете доход — 600000, а также вычет в 1 млн., налог платить не нужно.

Ст. 220 НК РФ 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов
, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажижилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;