Может ли жена военнослужащего открыть ИП,ЧП?

Может ли жена военнослужащего открыть ИП,чп? Какие требования предъявляются для этого?нужно ли предъявлять дополнительный пакет документов?

, Евгений, г. Краснодар
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Если ваша супруга не военнослужащая, не работник муниципальных и государственных служб, ей более 18 лет, ее дееспособность не ограничена в судебном порядке, то почему нет?

1. Написать заявление регистрации ИП. Форму бланка, которая называется Р21001, вы сможете взять в регистрационном органе или найти на портале региональной налоговой службы.. В заявлении необходимо указать вид деятельности. Эта информация будет основой для ведения разрешенной законом деятельности.

2. Далее необходимо определиться с системой налогообложения, которую вы будете использовать.

3. Затем нужно обратиться с региональный налоговый орган и получить реквизиты, на основе которых вы будете оплачивать пошлину, квитанцию следует приложить к заявлению.

4.Приложить копию паспорта и идентификационного кода. При подаче документов необходим паспорт

6. Полный пакет документов следует передать представителю налогового органа. На протяжении 5 дней сотрудники ведомства оформят всю документацию и выдадут вам свидетельство и выписку из реестра.

7.После получения этих документов нужно обратиться в Пенсионный фонд, встать на учет и узнать размер обязательного отчисления.

8. Открыть счет в банке и приступить к предпринимательской деятельности.