8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли рассчетный счет для ИП

Здравствуйте! Мы планируем заниматься графическим дизайном, под это дело оформляем ИП, УСН 6%. Нужен ли нам будет рассчетный счет? Его плюсы и минусы ? Предусмотрены ли штрафы за использование личного банковского счета в коммерческих целях?

, Галина, г. Екатеринбург
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Лучше всего открыть р/с и пользоваться им. Дело в том, что при использовании карты физлица все деньги, которые на нее будут поступать, налоговая посчитает Вашим доходом, и доказать, что одни переводы являются доходом, а другие нет будет достаточно сложно. Но штрафов за использование личного банковского счета для ИП не предусмотрено. Только нужно иметь в виду, что ..2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. (Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»). Т.е. банк может заблокировать Вашу карту, если станет известно, что Вы на нее получаете доход от предпринимательской деятельности. Из минусов р/с — дополнительные расходы (комиссия за ведение счета, пользование онлайн-банком, за вывод средств на свою карту как физлица). Но сейчас разные банки предлагают ИП открыть р/с, и можно подобрать наиболее выгодные предложения, только внимательно изучить все %, которые взимаются за операции по счету.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Еще хотела бы уточнить такой момент. Если я открою расчетный счет, например в Модуль банке ( навскидку его условия показались неплохими), и буду переводить с него деньги на свою личную карту (сбер), это будет законно? То есть я могу с расчетного счета ИП свободно переводить деньги на свой личный счет?

Еще хотела бы уточнить такой момент. Если я открою расчетный счет, например в Модуль банке ( навскидку его условия показались неплохими), и буду переводить с него деньги на свою личную карту (сбер), это будет законно? То есть я могу с расчетного счета ИП свободно переводить деньги на свой личный счет?
Галина

Да, конечно, это абсолютно правомерно. При условии верного отражения доходов и оплаты с них налога, Вы имеете право переводить без каких-либо условий деньги с р/с на свою личную карту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 06.11.2016