Нужен ли рассчетный счет для ИП

Здравствуйте! Мы планируем заниматься графическим дизайном, под это дело оформляем ИП, УСН 6%. Нужен ли нам будет рассчетный счет? Его плюсы и минусы ? Предусмотрены ли штрафы за использование личного банковского счета в коммерческих целях?

, Галина, г. Екатеринбург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Лучше всего открыть р/с и пользоваться им. Дело в том, что при использовании карты физлица все деньги, которые на нее будут поступать, налоговая посчитает Вашим доходом, и доказать, что одни переводы являются доходом, а другие нет будет достаточно сложно. Но штрафов за использование личного банковского счета для ИП не предусмотрено. Только нужно иметь в виду, что ..2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. (Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»). Т.е. банк может заблокировать Вашу карту, если станет известно, что Вы на нее получаете доход от предпринимательской деятельности. Из минусов р/с — дополнительные расходы (комиссия за ведение счета, пользование онлайн-банком, за вывод средств на свою карту как физлица). Но сейчас разные банки предлагают ИП открыть р/с, и можно подобрать наиболее выгодные предложения, только внимательно изучить все %, которые взимаются за операции по счету.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Еще хотела бы уточнить такой момент. Если я открою расчетный счет, например в Модуль банке ( навскидку его условия показались неплохими), и буду переводить с него деньги на свою личную карту (сбер), это будет законно? То есть я могу с расчетного счета ИП свободно переводить деньги на свой личный счет?

Галина

Да, конечно, это абсолютно правомерно. При условии верного отражения доходов и оплаты с них налога, Вы имеете право переводить без каких-либо условий деньги с р/с на свою личную карту.