На кого подавать в суд? Заблокировали счет

Оплатил своевременно половинкой штраф гибдд, через 5 месяцев узнал что он не только не оплачен но уже полная сумма висит.Написал претензию в обл гибдд, со сканом чека .Получил заверения что его ищют и найдут в гис гмп. Пришло смс через 3 месяца, что с банковского счёта приставы списали безакцепно полную сумму из за этого закрылся счёт и порушились проценты . Банк отказывается восстанавливать 5 тыс.р. мирным путём. На какую организацию подавать в суд гибдд, гис гмп , и какие перспективы ? почта boris-ple@mail.ru , Спасибо

  • DSC_0586
    .jpg
, Борис, г. Саратов
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Я думаю, что стоит обратится в суд с заявлением об обжаловании действий должностных лиц (Обл. ГБДД). Указав третьими лицами почту, судебных приставов и банк.

Административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействий) должностных лиц подается в суд в письменном виде. Заявление может быть отпечатано или написано разборчиво от руки.
В административном иске на должностное лицо указывается наименование (или ФИО) административного истца, наименование суда, в который подается заявление. Должностное лицо указывается в качестве административного ответчика. При этом необходимо указать ФИО должностного лица и полное правильное наименование его должности. Поскольку к участию в таких делах суд привлекает в качестве второго административного ответчика и орган власти, в котором исполняет свои обязанности должностное лицо, желательно сразу указать этот орган в административном иске (наименование и адрес).
В административном иске необходимо подробно изложить в чем заключаются оспариваемые действия (бездействия), когда и где они имели место быть. Административный истец должен указать, сведения о правах, свободах и законных интересах, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемым действием (бездействием), нормативные акты, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемое действие (бездействие).
В административном иске на должностное лицо необходимо указать о досудебном обжаловании действий должностного лица в вышестоящие органы и приложить имеющуюся переписку по этому поводу.
К административному иску прикладывается его копии, по числу лиц, участвующих в деле, документ об уплатегоспошлины, документы, подтверждающие основания предъявления административного искового заявления.